i_ty_toje

9 февраля 2023 г. 21:13

Книга заслуженного автора и дождалась своей экранизации, значит массы зацепило. Я же не так проникся.

У Гибсона в этой книге интересно построена фабула, действие в нескольких взаимосвязанных мирах, неплохие герои, вызывающие эмпатию, много разнообразной движухи, в целом образ будущего, мне понравилось как в книге добавлена и описана некоторая антиутопичность будущего, добавляет шарма.

Но как же путано он пишет. Я страдал. В нем совсем нет легкости слога, некоторой воздушности, он все припечатывает. Грубо, если грязь, то с ног до головы, если стрельба, то с разлетающимися мозгами. И если с общей конструкцией у него все хорошо, то к мизансценам, диалогам очень много вопросов.  С альтернативной современностью все еще хуже. В этом мире просто не хватает логики существования и адекватного восприятия героями действительности.

Если в целом взять сюжет то он кажется каким-то очень мелким, не заслуживающим тех миров, в которых происходит действие, как-то незаметно получается что в книге страниц 300 диспозиция, а потом история от силы на повесть. Спасибо, конечно, но маловато.