BelJust

по лени и унынию

10 февраля 2023 г. 07:18

3 Дона Флор и прелести абьюза

Мучительно долго читала эту книгу, ибо ожидала красочный латиноамериканский магический реализм, а получила — ну достаточно скучную и пресную, несмотря на горячие нравы, бурные страсти и секреты под покровом мнимой благопристойности, историю, вся суть которой помещена в названии. При этом я практически тонула в многословности, повторах одних и тех же мыслей, оборванных линиях, которые возникали ниоткуда и исчезали без внятного финала. Возможно, автор пытался показать широкую панораму общественной жизни и нравов, местами весьма удачно (чего стоят местные кумушки и их давление на отдельных людей), но избыточность и дотошность в описании даже самых рядовых событий не пошли на пользу повествованию, порождая бесконечное уныние.

В центре истории — дона Флор, которая сбежала от зловредной матушки под венец чуть ли не с первым встречным, обольстительным Гулякой, вобравшем в себя, кажется, все возможные недостатки. На первых же страницах романа сей негодяй встречает безвременную кончину, а далее донна Флор вспоминает их совместную жизнь и оплакивает его. Гуляка — игроман, лентяй, пьяница, мошенник, патологический лжец и закоренелый охотник за женщинами, который увивается за каждой юбкой даже на глазах у законной супруги. Быт с ним — сплошное испытание, ибо он не прочь поколотить жену, чтобы раздобыть денег. Единственное его достоинство, по мнению самой Флор, окупающее все пороки — то, что он дьявольски хорош в постели (впрочем, донне Флор совершенно не с кем сравнивать).  И где-то треть книги посвящена этим высокодуховным и весьма пафосным описаниям выходок Гуляки и того, как донна Флор всё прощала за одну лишь ночь страсти. Однако это даже как описание зависимых нездоровых отношений как-то неправдоподобно, однообразно и жутко утомительно.

Далее следует не менее размеренный период вдовства, приправленный тоской по бурным ночам. Даже не по самому Гуляке, а по тому, как он срывал покровы одежды. Переживания о том, как выглядеть благопристойно в глазах общества, избежать ловушек, считающих вдов лёгкой добычей (для обогащения или для страстных ночей без обязательств). И новый брак. Скучно, что я ещё могу сказать. В последней четверти появляется обещанный магический реализм, который уже не вызывает никаких чувств вообще, и противопоставление страстей и стабильности.

Как комедия нравов и высмеивание лицемерной общественной морали — затянуто и высокопарно. Магического реализма мало. Колорит Бразилии в наличии, возможно, только ради него и стоит читать.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Абьюз по полной программе. Как же это сейчас актуально . Я никогда не слышала об этой книге, спасибо большое за отзыв.

И вам спасибо за внимание.)