10 февраля 2023 г. 14:59

3 Свойства бетона, биржевые котировки и ассенизаторская машина

Книга заявлена как детектив и триллер.
На деле 60% (а то и больше) занимает экспозиция. Автор очень подробно и многословно описывает контекст и обстановку, прежде чем перейти собственно к действию. Потом действие совершается, мы смотрим на переживания персонажа, который находится в его центре, глава заканчивается, фокус переходит на другого персонажа... И снова контекст, обстановка, реалии, размышления автора, воспоминания персонажа.
В таком описательном подходе есть нечто от Стивена Кинга. Это, несомненно, погружает читателя в описываемый мир, но для желающих бесконечного экшна и запутанных интриг не подойдёт. К тому же, многословные экспозиции от Кинга раскрывают характер персонажа в предлагаемых обстоятельствах, а здесь же - увы, не всегда.
Но одна звезда из моих трёх всё же уходит автору (и переводчику) за погружение в разнообразные темы и аспекты мира (хоть и слабо между собой связанные). Исследовательская работа проделана неплохая... Но зачем это в книге такого жанра?

Последняя четверть книги резко ускоряется - "камера" скачет от одного персонажа к другому, в фокусе только действия, все сходящиеся к одному кульминационному моменту. И здесь вся предыдущая экспозиция уже не нужна, характеры персонажей описаны и раскрыты, мы понимаем, почему они действуют именно так. Остаётся, впрочем, парочка линий, введённых непонятно зачем, но в эпилоге автор добросовестно упоминает и их.

Персонажи, кстати, описаны умеренно подробно, это скорее не персонажи, а типажи. У каждого есть некая характерная черта, которая делает его, скажем так, не совсем плоским. А вот отношения между ними не выглядят яркими и почти не развиваются. Фокус - не здесь.

Сам сюжет не слишком запутанный, но и не линейный. Автор, впрочем, не оставляет читателю шансов самому угадывать, кто злодей и в чём интрига, и раскрывает карты где-то в середине - безо всяких намёков и зацепок перед этим. Можно, конечно, попытаться угадать, глядя на тех персонажей, которых он показывает до того... Но информации не очень много. К тому же все тайны раскрываются как-то неизящно, по схеме "Мы в течение пары глав намекаем, что вот тут в этой области у персонажа тайна, а потом резко вывалим на читателя ВСЁЁЁЁЁ как из той машины в первой главе".

Книга читается довольно легко, на один-два вечера. Местами есть не очень приятные сцены насилия, но без смакования подробностей. Некоторая фиксация на испражнениях и теме телесного низа тоже слегка царапает глаз, и автор даже там показывает, как он провёл исследования и зачем-то ознакомился с темой.
Итого - набор случайных "интересных фактов" с ненапряжной детективно-драматической линией.

Сюжет для ДП-2023:

спойлер
Девушка прячется, мужчина ищет, махинации на бирже проворачиваются, негодяй со дна общества ведёт себя как негодяй, автор много рассказывает про окружающий мир

Долгая прогулка-2023, команда [НАЗВАНИЕ УДАЛЕНО]