10 февраля 2023 г. 15:47

3 — На этом астероиде — целый комплекс неисследованных явлений. А ключом к нему может служить утверждение проавитян, что они не умирают.

На самом деле, сказать, что понял, что- то в этом рассказе, то это обмануть вас и самого себя. На одном сайте про автора, было написано так, что есть две категории читателей одних захватывает творчество автора с первых страниц и хочется читать еще и еще или выбрасывают книгу из своих мыслей и полок.

Там же называли его гениальным и талантливым.

В оригинале: Nine Hundred Grandmothers, 1966 год

Краткое содержание.

Молодой и многообещающий Серан Свайсгуд был специалистом по особым аспектам. Их отправили на астеоройд Проавитус* [Proavus — предок лат.], вся команда занималась торговыми сделками, а ему поручили разобраться с феноменом живых кукол, которые жили на астеройде. Серан хочет разгадать тайну как же зародилась жизнь во вселенной, что бы было в начале курица или яйцо. Ведь говорят, что проавиты никогда не умирают.

Подробнее.

После прочтения книги, я лично был немного ошарашенным. А почитал отзывы на книгу на разных сайтах и на нашем один был. То там как раз было разделение на гений и обычного бездарного графомана.

Этот рассказ считается одним из лучших у автора.

Это мой второй рассказ автора, но он точно не лучше первого мною прочитанного. Конечно, переводы на русский оставляют желать лучшего, но пришлось почитать его и в оригинале. Юмора я лично никого не понял, скорее это шутка над читателями, в стиле, когда тебе говорят, хочешь конфетку, и тебе дают только обертку, а внутри пусто.  А ты обижаешься, а человек, который дал тебе такую конфетку смеется. Так и с этим рассказом. Много слов, а толку ноль.

Читательница с нашего сайта ultraViolett , пишет в своем отзыве.

Лафферти с первых страниц погружает читателей в мир фантастики. История написана с юмором, так что хорошее настроение после прочитанного всем обеспечено!
Читать стоит хотя бы ради очень смешной и совершенно неожиданной концовки! :)

Наверное, ничего не понимаю в юморе. Мне надо было показать плакат со словами «смейся тут», закадровый смех и должен был выйти человек и сказать смеяться после слова лопата.

Разочаровался в финале, это не смешно, а просто автор поржал над недоумками, которые читают его книги.

Напомнило мне «трое в лодке, не считая собаки», история о том, как Харрис поёт комические куплеты.

Когда всех выгнали и довели до слёз, а потом он говорит: «Это и есть комические куплеты»

Хотели узнать правду жизни, что было первое курица или яйцо, наивные дурачки, автор и сам не знает, но вы клюнули и дочитали весь бред до финала.

Автор даже термин придумал, сравнил нас с лобстерами, а мы в этом рассказе, играем роль главного героя Серана Свайсгуда.

— Вы, конечно, не представляете, каков из себя омар, — сказал Серан, дрожа от возбуждения, — но это животное может спокойно свариться, если нагревать воду медленно. Оно не впадает в панику, потому что не понимает, какая температура становится критической.

o-r.jpg

Так и он нас водит за нос по тексту до финала.

Вся эта история, что было раньше курица или яйцо. У автора разыграна в стиле матрешки. Только наоборот, самый старший это самый мелкий, а более молодой более крупный.

Так если рассмотреть, то все эти 900 бабушек представляют собой цепочку ДНК. Взять скажем нас людей, то каждый из нас это все наши предки. И все мы начинаем свой путь от первых людей. В рассказе обыгрывается этот момент только все предки там живы.

Рассказ не скажу, что мне полностью не понравился, он интересный и необычный, но сказать, что мне хочется еще читать рассказы этого автора не скажу. Слишком уж он не обычен, причем в плохом смысле этого выражения. Наверное, надо прочитать еще третий для баланса. Пока из двух прочитанных один хороший, а второй ни рыба, ни мясо. Подобных рассказы, мне напоминают картины, каких ни будь кубистов – нигилистов. Ты думаешь, что это х - рень, а тебе говорят гениальная идея и реализация.

Конечно, рассказ не полная ерунда, но и не вершина. Он максимум, что можно о нём сказать необычен и не более.

Думаю вам надо прочитать его и понять, из какой категории вы читателей этого автора.

Всем спасибо, кто прочитал.

А вот комические куплеты - точно уморительная сцена. Все в сад! Каждый раз смеюсь, когда смотрю. Спасибо, Саша, за ха-ха)))

Мне тоже очень нравится.