10 февраля 2023 г. 17:19

Нет жалости и страха -

В глазах огонь войны!

За то, что мир вверг в бездну -

Не чувствуешь вины!

Нет совести и чести -

Ты отдаешь приказ!

Всех, кто посмел и выжил -

Настигнешь в этот раз!

_____________________________________________________

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения исторического произведения "греческий огонь", в котором автор показывает внутреннюю кухню ромейской империи (или, как её многие называют, византийской. Хотя это тоже самое, что называть Россию Московией. Казалось бы, что мелочь, но слух режет, хд). Если говорить о истории с точки зрения исполнения, то текст читается легко и быстро. Мне понравилось.

А вот что касается содержимого, то уже все не так просто, как хотелось бы. Да, я люблю историческую прозу, но четко разделяю исследования, посвященные той или иной эпохе, и авторские домыслы писателей. Поэтому, если даже в книге написано что-то наподобие "реконструкция на основе РЕАЛЬНЫХ событий", то я не особо этому верю. Хотя бы потому, что НИКАКИЕ памятники и дневники очевидцев не восстановят то, о чем думал тот или иной персонаж.

Или о чем они разговаривали с какими-то ключевыми или второстепенными персонажами. Так что воссоздать можно многое, да. Но не все. Я настаиваю.

В центре повествования расположена внутренняя политическая борьба между императорским дворцом и теми, кто жаждет добраться до самой верхушки власть. Древний Рим уже пал, Константинополь по праву считается последним оплотом тех самых ценностей, которым следовал Вечный Город, и потому быть императором ромейской империи не просто почетно, но и очень утомительно. К сожалению, не все рвущиеся к власти люди понимают это противоречие. Как и те, кто уже находится у власти, и не хочет её отпускать.

Но что именно помогает существовать и сдерживать натиски врагов? Ответ в названии произведения, друзья - "греческий огонь". Да-да, то самое оружие, благодаря которому греки господствовали много десятилетий на море, не имея соперников в лице соседей, которые постоянно пытались узнать эту тайну, и завладеть неизвестной им технологией. Но все было тщетно, и ромейцы максимально долго смогли хранить в секрете формулу.

Это, кстати, одна из причин, благодаря которой они просуществовали так долго как независимое государство, на чьи земли претендовали многие, но никто не смог на них закрепиться, так как их армии всегда откидывались назад с помощью небесного огня. Да и сами греки не то, чтобы пальцем деланные. Воевать умели, и делали это с охотой. Особенно если поход обещал щедрые награды и много рабов.

Они, конечно же, были христианами, и все такое. Но с неверными и язычниками можно и не церемониться. Господь разберется в душах убитых воинов - кто был "своим", а кого необходимо отправить в ад на вечные мучения.

Стилистически история написана хорошо. Что нельзя отрицать в работах Луиджи Малерба, так это его умение воссоздавать атмосферу описываемого им периода. И даже если держать в голове постоянно мысль о том, что не все здесь достоверно, то все-равно получается, что писатель максимально точно передает события давно минувших дней. Но, в тоже время было бы странным опираться на эти работы как на нечто достоверное. Все-таки это художественные произведения, а не полноценные академические работы.

Поэтому и отношение к ним должно быть соответствующее. ИМХО.

Как я на вышел сборник? Совершенно случайно. Ранее мне не встречалась фамилия этого писателя, и именно с "греческого огня" состоялось наше знакомство. Если говорить о книге в целом, то мне понравились эти истории, но "змей" показался более слабым в сравнении с открывающим сборник произведением. Я не готов делать выводы о творчестве писателя на основе прочитанного текста, так что если он попадается мне в поле зрения, то, скорее всего, я возьму, как минимум, еще один томик.

А после уже смогу делать некие выводы.

Если же говорить о частных случаях, то "греческий огонь" я готов рекомендовать всем для самостоятельно прочтения. Не без некоторых нюансов, из-за которых произведение получило от меня только четыре балла, но все-таки готов : )

Если любите исторические произведения и романы, то вы пришли по адресу. Смело рекомендую вам для пробы эту историю, друзья. А если вам понравится авторский слог и его манера развития историй, то, может быть, вы обратите внимание и на его остальные работы. Ведь, если верить информации в сети, у него было немало книг, и они должны быть такими же запоминающими и яркими. Но я предпочитаю верить собственному опыту, поэтому найдем и почитаем-с.

А пока что не будем спешить с выводами про то, до чего не успели добраться, верно?

Как сохранить свою империю и приумножить её территории? Правильно, нужна военная экспансия, могущественная армия и быстрый и маневренный флот, способный нести легионы к землям неверных язычников и варваров, которые не смогут дать отпор мужественным воинам, несущим знамя великой империи впереди себя, и призывая армии врагов к честному поединку. Ну или как-то так себе представляют военные компании разные романтически настроенные писатели, которые сами в жизни не держали в руках меча/автомата.

Реальность .... немного отличается от той розовой картины, которую они представляют у себя в голове. И нет ничего красивого или прекрасно в том, как одни люди убивают друг друга. Да, крики врагов и кровь может будоражить. Но когда эйфория сходит на нет, то ты остаешься с осознанием того, что на твоих руках кровь невинного человека. Который ничего плохого лично тебе не сделал. Который оказался точно также как и ты - призвали в армию, пошел сражаться, велели стоять тут/наступать.

Почему умер именно он? Просто повезло. Так случается, когда схлестываются две армии. Бой превращается в некую локальную мясорубку, за которой очень сложно уследить. Ведь речь идет про те времена, когда не было возможности наблюдать за битвой с высоты птичьего полета или отдавать оперативные приказы по отступлению или наступлению. Но даже тогда опытные полководцы умудрялись как-то приносить победу своим тактическими решениями.

"Греческий огонь" рассказывает про политическую войну между несколькими условными фракциями. К одной из них относится генерал, принесший государству немало знаменательных побед, и которого обожает армия. С другой стороны ему "противостоит" действующая политическая элита в лице принцессы и наследницы престола, которая боится упустить власть. Но которая при этом понимает насколько шаткое её положение, так как внутри дворца есть лицемеры, которая клянутся ей в верности, и при этом за спиной плетут заговоры.

Ей не хватает людей и ресурсов для того, чтобы найти свои врагов и незаметно обезвредить их. Они пользуются определенной популярностью среди народа, и лишний раз волновать жителей столицы ей не хочется. Да и она не до конца понимает позицию действующего патриарха греческой церкви. К какой стороне назревающего конфликта он готов примкнуть? Ведь его голос стоит МНОГОГО, и если кто-то из элиты попадет в него немилость, то он сможет обвинить человека в измене Богу, что приведет к роковым последствиям.

Тут уже даже самые опытные и матерые воины не всегда выручат того, против кого ополчились сами небеса.

Что мне понравилось в истории больше всего?

Прозвучит немного банально, но автор очень реалистично передает всю подноготную дворцовых интриг. То, как люди обязаны и ставить себя рядом с гостями, как им следует отвечать или выходить из комнаты. Малейшие отступление от этикета считается оскорблением или непонятным для остальных сигналов. В Константинополе действительно умели "развлекаться" на почве деления власти, этого отрицать нельзя : ) Вдвойне удивительно как при этом икусно использовались народная любовь, церковь, свое положение в обществе ("несчастная сирота", или, например", я евнух, и потому все низменное мне недоступно, я думаю только о духовном".

Люди рвутся к власти. Иногда идут по головам, заказывают своих бывших "друзей", и не гнушаются смещать с грязью репутацию того, кто опережает их на несколько шагов. Заключаются временные союзы или брачные договора. Слуги меняются с частотой перчаток, и нет ничего более непостоянного, нежели власть в этом странном и изолированном от остальной реальности мирка, который кто-то в своей слепоте посчитал райскими кущами. И добровольно полез в банку с пауками, которую искусно показывает нам автор "греческого огня".

Не буду спойлерить и пересказывать сюжет произведения, но позволю себе небольшое уточнение, что в центре происходящего действительно будет это секретное оружие, которым греки умело пользовались. Точнее, формула, которая якобы была похищена, и поиски которой вскроют немало политических нарывов или проблем, которые успели накопиться в империи к этому времени. К тому же если информация о том, что формула была утеряна дойдет до соседних стран, то последствия для греков могут оказаться фатальными.

А значит требуется временно забыть про временные распри между собой, и вычислить того шпиона, который сумел прокрасться в святая святых, и выкрасть документ, который многие годы удавалось держать в секрете. Порой путем титанических усилий, трат человеческих ресурсов и других ухищрений, на которые приходится идти хранителям тайны. Слишком малое количество людей имеют в своих руках тайну месторасположения этого документы.

И потому слишком чреваты даже просто подозрения в сторону тех, кто имеет доступ к этой информации.

Ну или как-то так.

Несмотря на немного детективные нотки, в целом это скорее именно историческое произведение, друзья. В котором показаны разные типажи людей, сражающихся с друг другом за лакомый кусочек в виде власти, которую они так жаждут заполучить. Пиршества будут сменяться подземельями с палачи, сражения будут происходить как за пределами стен дворца, так и внутри его двора. Получилось... неплохо. Если любите историческую прозу, то смело пробуйте! Надеюсь, что вам произведение понравится также, как и я.

Потому что я остался доволен, хотя и ожидал первоначально немного иного в плане подачи.. Но даже так мое любопытство было удовлетворено в полной мере. С удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую "греческий огонь".

И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя, друзья!

Четыре балла из пяти