10 февраля 2023 г. 18:33

Хорошая, но очень противоречивая книга. Часть книги посвящена созданию и роли гвардии от Петра I до Александра I. Далее краткая история обществ до 1825. И большая часть описывает события непосредственно перед мятежом 14 декабря и сам мятеж.

Теперь чуть подробнее. Начиная с истории гвардии. Автор отдает ей не менее 100 страниц. Читать было интересно, но сложно согласиться с автором, что это было крайне важно для понимания мотивов революционеров 1825. Гвардейцы Александра были не похожи на гвардейцев Петра. Об этом и сам автор пишет, но как и везде в книге делает порой парадоксальные выводы. Их история влияет на события не больше, чем множество других факторов.

Основная часть книги посвящена Северному обществу. Южного как будто бы нет, о нем едва ли пара фраз за всю книгу. Пестель бы обиделся.
Что не очень приемлемо лично для меня - крайний субъективизм автора. Для исторических работ это крайне вредно. Это не футбольный матч. А здесь всюду высказывания о том, что декабристы герои, романтики, хотели всем добра. Автор искренне сопереживает своим "героям", подбадривает их, оправдывает убийства и прочее. Гордин - явный представитель советской школы декабризма. Марксизма-ленинизма в современном переработанном издании вы не найдете, но не удивлюсь, если таковые были в ранних работах по теме.

Меж тем декабристы - представители золотой молодежи Петербурга. Они играют в тайные общества, которые ни для кого не тайна. Это модно, это в тренде. Участники Северного общества стали известны благодаря тому, что просто были активнее других, наглее, может, безумнее. А так сочувствующих современников было гораздо больше. Почему их не арестовали? Этих обществ было множество, существовали они годами, и являлись по сути клубами по интересам. При том, что это ведь были дети элиты. Кто-то несется по встречке на ламборгини, а они вот так развлекались. Пусть ребята играют,- думали они.

К тому же сторон конфликта было не две (декабристы и Николай сотоварищи), а три - была еще и группа Милорадовича. Он и есть главный виновник смуты, он придумал императора Константина, он запугал Николая, он ничего не сделал с декабристом накануне событий. Ну хоть избавил себя от позора достойно. Был еще и Константин, который являлся и виновником и жертвой одновременно. Впрочем, больше все-таки жертвой. И на события влиял пассивно.

Очень много Гордин пишет о последних днях перед восстанием. Кто к кому пришел, кто что сказал. К концу голова идет кругом от всех этих разговоров. Для историков оно возможно и полезно, но стоило ли тратить на это большую часть книги? Каждый пусть сам решает. Только вот в книги при этом не нашлось места биографиям героев (кроме нескольких). Кто они? Как их так занесло? Нет в книге ничего о дальнейших судьбах декабристов. Все заканчивается выстрелами картечи. Как? Там еще столько всего было!

Автор хорошо разбирает отдельные эпизоды и спорные моменты. Правда, иногда он решает кто сказал правду, а кто нет, основываясь больше на своем чутье. Также книга изобилует всякими "а вот если бы он вышел", "а если бы не присягнули", "а кабы убили". Ему так хотелось, чтобы декабристы победили, что он сожалеет об этом через страницу. А вот кабы жандармы засели 12 декабря на квартире у Рылеева, то за два дня переловили бы абсолютно всех виновников торжества. Никого не пришлось бы искать. Такого "кабы" у автора нет. Хотя вот арестовали же Пестеля до 14 декабря.

Сложно сказать, что было в голове у декабристов. Как произошедшее сочеталось с понятием дворянской и офицерской чести? Не романтиками они были, они были изменниками, убийцами, лжецами и предателями. Обманывали простых солдат, своих же товарищей офицеров. Удивлялись, когда начали предавать друг друга. Убить царя, его детей, жену. Все сгодится.

Главная проблема всех революционеров - разобщенность. Они все хотят "добра", но разными способами и стремясь к разным результатам. Они думают, что всех перехитрят. А в итоге в компании получаем главного предателя Якубовича, главного труса Трубецкого, отморозка Каховского (спасибо, хоть пулеметов тогда не было). Того же неупомянутого автором Пестеля - неудавшегося Сталина своего времени.

Одно могу сказать хорошее про декабристом - они были людьми отважными. История знает немало заговоров полковников, но заговоров поручиков - никогда. Даром, что сплошь князья да бароны, густых эполет им не хватило. Это они и сами понимали, да горячая кровь помешала остановится.

Под маской конституции и свободы крестьянам мальчики-гвардейцы банально жаждали власти. Не хотели ждать еще десятки лет. Не хотели служить. Хотели всего и сразу. Дворяне хотели перемен, а ведь они и были главными реакционными силами страны. Петр заставил их служить государству, а они сам возомнили себя государством. Императоры не были так всемогущи, как нам сейчас рисуется. Они были опутаны дворянством как сетями. Любой шаг в сторону был практически невозможен.

Они мечтали освободить крестьян? Вроде как дети выпускают аквариумных рыбок в море, вы свободны! Они могли это сделать без царского указа. Не сделали, им царь мешал, и они продолжали эксплуатировать крепостных. О крестьянской жизни они ничего и не знали. Ну, может, читали в книгах, во французских, ведь многие декабристы даже по-русски плохо говорили, патриоты хреновы :).

Пару слов о Николае. Есть тут и его вина. Не проправив и дня он уже считался тираном. Зная заранее, что трон предназначается ему, практически не заимел сторонников в гвардии и сенате. Вел себя с подчиненными часто пренебрежительно, излишне строго. Но мы можем только гадать, насколько мятеж 1825 года повлиял на становление феномена "Палкина". Однако определенные выводы Николай точно сделал. Гордин все время говорил, что, мол, революция так или иначе случилась бы, она назревала. События декабря показали, что не так уж и назревала, раз была неудачной в удачных для себя обстоятельствах. И следующая революция случилась только через 100 лет, и то во многом благодаря войне. Чем закончился тот заговор генералов и думцев мы знаем. Почему успешный мятеж декабристов мог бы принести стране счастье, не понимаю.

И последнее, почему Александр Павлович, увидев как убили отца, помнив, как убили деда, так ничего и не сделал с этой гвардией? Его брат Константин был до смерти запуган, прятался в Польше, и наотрез отказался императорствовать. Всего дворянства было не побороть ,но гвардию можно было поменять. Наверняка это отдельная глубокая тема для исследований.

Спасибо, что дочитали :).