EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

10 февраля 2023 г. 20:35

4.5 Оставьте меня в покое, я гуманитарий!

На самом деле, я гуманитарий только на словах (как Лев Толстой, ага), но мне все равно сложно забираться в такие дебри, как современная физика и космология. Эти две области научного знания для меня сродни магии вне Хогвартса. Если раньше все было понятно: есть "ньютоновская механика" (сила это масса помноженная на ускорение, сила действия равна силе противодействия), есть максвелловская теория (сложно, но можно), то когда речь заходит про физику XX и XXI века, то здесь в дело вступает волшебство. Мне ещё в университете не было понятно, почему для макромира и микромира законы физики разные, мир-то один, физика тоже должна быть одна. Это позже я уже узнала, что общую теорию относительности и квантовую теорию пытаются поженить все лучшие научные умы мира.

В своей книге Брайан Грин очень подробно и вкусно описывает теоретическую физику. Вообще, если бы мой преподаватель был хоть на йоту так же велеречив и тяготел бы к философии и истории физики не меньше, чем к сухим формулам, возможно, физика была бы мной более любима в школе. А если бы у него ещё было чувство юмора и умение в самоиронию, то я бы точно пошла на теоретическую физику сама. Но чего не было, того не было. Возрадуемся же, что любой желающий может свободно погрузиться в мир физики и космологии (если, конечно, сможет себе представить весь тот необъятный пласт неизвестного, который скрывается за, зачастую, кажущимися абсурдными теориями), просто взяв книжку на "легкое" чтение.

Итак, что можно узнать о физике из этой книги. Здесь даются базовые представления о фундаментальных понятиях физики: времени, пространстве и их взаимосвязей друг с другом. Так как я не новичок в научно-популярной литературе в этой области, да и сама физике в университете у меня была в течение 2 лет, то почти вся информация не была для меня новой. Если вы читали хотя бы одну книгу астрофизика, то, скорее всего, вы увидите тут те же самые вещи: квантовая теория, теория относительности, теория струн, суперсимметрия, черные дыры, путешествия во времени и телепортация... Вот неполный набор того, что вам встретится на страницах любой подобной книги. Это то, что волнует умы ученых на данный момент. Части с I по IV погружают вас в океан современных теорий. Проблема в том, что теории не особо современные. С 20 лет, которые прошли с момента первой публикации этой книги, утекло много воды. Некоторые теории видоизменились, от некоторых пришлось, если не отказаться, то отложить в долгий ящик вследствие их недоказуемости, некоторые, напротив, стали более популярными. Например, сейчас после эксперимента 2021 года снова пересматривается Стандартная модель (сколько нас ещё будет ждать пересмотров в течение нашей жизни — одной Вселенной известно). В любой книге о науке, которая развивается так же стремительно, всегда есть опасения прочесть то, что уже не является актуальным. Но Брайан Грин достаточно аккуратно обходится с фактами и, если какая-то теория не подтверждена, то очень бережно излагает имеющиеся факты, не делая свои слова истиной в последней инстанции. Исключение, пожалуй, составляет теория струн, апологетом которой ученый является. Все-таки, это дело его жизни, можно и простить человека за его восторженность. Тем более, я в восхищении от её стройности.

Чего мне не хватило? В книге, пожалуй, достаточно всего. И юмора в меру, и теории, и интересных фактов. Мне не хватило воображения. Очень сложно, знаете ли, представить одиннадцать пространственно-временных измерений, и струны, которые имеют размеры частиц, но вибрируют на определенной частоте, и сверхмассивные точки... Особенно сложно это, если у тебя афантазия, и ты вообще в визуальное представление не особо умеешь. Но это не претензии к книге, это я в очередной раз восхищаюсь стройностью, но кажущейся невозможностью теорий, которые выдвигают ученые, пусть для подтверждения этих теорий и надо открыть ещё 6 измерений и построить ускоритель частиц размером с Землю.

Получила ли я удовольствие? Определенно. Новые знания? Конечно! Пищу к размышлениям? Безусловно. А что ещё надо от качественного научпопа?

Если сравнивать эту книгу и "Физику невозможного" Митио Каку, которую я прочла в ноябре, то у второго повествование больше нацелено на практику и применение в жизни, это такой экскурс в научную фантастику. Здесь же более вдумчивое и серьезное чтиво, которое походя и философию затрагивает (в частности вначале автор заочно дискутирует с Камю, рассматривая его "Миф о Сизифе"), но в V главе вы увидите краткую выжимку из "Физики невозможного" как раз с путешествиями во времени, например. Если Каку — это развлекательное чтиво для подростков, то тут информация дана уже для более серьезных ребят (для совсем серьезных в примечании даже спрятаны формулы, графики и ссылки на научные исследования). Впрочем, скучать не придётся, автор умеет и в современную культуру, с удовольствием рассыпая по книге отсылки к Симпсонам, "Назад в будущее" и другим произведениям массовой культуры (все ещё, как и с Каку, осуждаю отсутствие механики работы Т.А.Р.Д.И.С. в главах о времени).

Дополнительное задание: Автор относительно понятным языком погружает читателя в мир концепций современной космологии, используя в качестве примера пончики и Делориан.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка — 2023".