Cuore

10 февраля 2023 г. 23:14

3.5 Вселенная в ведре

В одной из серий сериала «Теория большого взрыва» Брайан Грин, автор этой книги, сыграл самого себя – в эпизоде,где главные герои пришли послушать презентацию его новой книги. Пока Грин рассказывает о параллельных Вселенных, герои перебрасываются фразами, что они,кажется, пришли на комедийное шоу и, мол, иногда конечно нужно расслабиться и послушать всякие глупости. Потом один из героев поднимает руку и задает Грину вопрос: слушайте, вы посвятили всю свою жизнь просвещению населения по сложным научным вопросам, верно? А вы не задумывались о том, чтобы в этой жизни сделать все-таки... что-нибудь полезное?

(бада-буммммм)

Итак, Брайан Грин – человек,который посвятил жизнь квантовым струнам, зеркальным симметриям, физическим тайнам Вселенной, ньютоновым вёдрам и, конечно, просвещению отсталого населения в вопросах физики. Просвещением он занимается по-разному – например, является председателем Всемирного фестиваля науки, выступает на TED, ходит по телешоу (был в Last Night с Конаном О'Брайаном и на Late Show с Дэвидом Леттерманом!), был техническим консультантом для разных фильмов про путешествия во времени, ну и, понятно, является научно-популярным автором книжек про то, что во Вселенной всё сложно. Принято писать, что это вот как та серия «для чайников» и подойдет любому, кто не забыл физику за шестой класс – но, как ни удивительно, с этим соглашаться не стоит - шестой класс забыт у всех в разные годы и по-разному, а объяснить теорию струн так, чтобы поняла чья-нибудь бабуля, которая физикой не интересуется, достаточно непросто. Брайан Грин всё-таки пишет явно не для таких бабуль (хотя, кажется, ему нравится думать, что и для них тоже) – всё-таки желательно, чтобы для того, чтобы ваша жизнь перевернулась и перестала быть прежней, потому что вы поняли, что такое «симметрия по отношению к обращению ко времени», стоит все-таки знать, кто такой Ньютон, чего такого в своей жизни наделал важного Эйнштейн, и самое главное, конечно, это ведро (честное слово, после прочтения этой книжки мне кажется, что подвиг Ньютона вовсе не в яблоке, а именно в ведре).

Конечно, Грин старается - некоторые вещи он бросается объяснять с помощью восхитительных примеров для (ну, как он думает) зумеров - Барт Симспсон катается на самокате со скоростью света, а Лиза производит замеры - смотрите, дети, какая теория струн простая штука, я сам очень смеялся, когда понял. Несмотря на Лизу, понять что-то, если по физике у тебя все-таки была тройка, сложно - можно только понять, что Брайан очень умный, пример плохой, а ты - тупой, а дальше не читать про это все, и пойти с горя крутить ньютоново ведро.

Кстати, все-таки о ведре.

Ньютон — человек, столь неистовый в поисках истины, что однажды, изучая анатомию глаза, воткнул себе тупую иглу между глазным яблоком и углублением в кости, а позже, будучи директором Монетного двора, послал на виселицу более сотни фальшивомонетчиков — не мог потерпеть сомнительных или неполных объяснений. Поэтому он решил прояснить суть дела. Это привело его к рассмотрению ведра.

Привело к рассмотрению ведра, понимаете.  Почему оно, спросите, так покоя не дает - так потому, что Грин считает это кажется одним из важнейших экспериментов в истории. Ну, знаете -наливаете в ведро воды, подвешиваете на веревке, закручиваете, а потом отпускаете. Ведро - крутится. Вода прижимается к стенкам ведра, в середине образуя воронку. Эксперимент показывает, что истинное вращательное движение не может считаться относительным вращением ведра (тела) по отношению к непосредственно окружающим ведрам (телам). С Ньютоном спорил ученый Мах из двадцатого века, который сказал: все относительно, не все так однозначно. В мире нет ничего абсолютного, ведро вращается не само по себе, а относительно внешнего мира. Ну там, знаете, звезды, космос. Ведра. Это значит вот что: если ведро не вращать, а закрутить вокруг него Вселенную, изогнется ли поверхность воды? Мах считал, что, разумеется, да - силы инерции рождаются из-за взаимодействия между телами. Ньютон считал, что нет -  инерция появляется из-за взаимодействия между частями вращаемого тела. Но ответить Маху уже не мог - он тогда давно умер.

Вращение для космоса, как вы понимаете, очень важная штука, потому что Все Вращается, даже мы с вами прямо сейчас (относительно чего? Но погодите). Самое главное - если вам понятно, про что речь выше, то тогда Брайан Грин в принципе старался не зря и этот тест ведром позволит вам читать эту книгу дальше без головной боли.

Вот что Грин делает - собирает всю науку лет эдак за двести специально для вас в одну книгу, и начинает рассказывать про Космос через истории про то, как Малдер звонит Скалли и бесит ее (честно говоря, и меня тоже) задачей про коробку с шариками, или примерами про Билла Клинтона (оставлю интригу, в каком контексте). Получается ли у Грина сделать физику понятной? Я напомню про бабулю (вращается ли спица бабули относительно нас, или это вращается она сама?) - и не могу ответить на этот вопрос. Сперва покажите пожалуйста ваш дневник.

Удивительно, что многие критики осуждают, например, коллегу Грина Митио Каку за то, что тот рассказывает супер-увлекательные вещи, излишне упрощая Науку - звучит так, как будто он в анекдотах про «летят в самолёте американец, русский и комета Галилея» решил пересказать краткий курс физики. Вот же, мол, клоун, и вообще, как можно так недооценивать читателя? (да, признаюсь, в этом месте хотелось заплакать и побежать к Митио Каку как за спасением, потому что он проще!). Грин же не такой - он вроде как бы и пишет про то, что частицы, они, знаете, как папарацци, толкутся там и сям, но пишет это с таким, простите, лицом, что смеяться не хочется - дальше он опять начнёт рассказывать про океан Хиггса (вычерпать океан Хиггса ведром Ньютона. Бада-буммммм!), местами сообщая читателю, что понимает, что это непросто, но крепитесь – дальше будет еще лучше. Но дальше, по крайней в первой половине «Ткани» скорее приходится вспоминать, а была ли у тебя вообще в школе физика, потому что, кажется, вряд ли была.

А был ли ты там? Там или вообще? Зачем мы вообще живем? Почему мир такой сложный?

Но.

За экватором «Ткани Космоса» Грин, кажется, находит свой tone of voice и наконец-то звучит как-то проще, впрочем - есть подозрение, что так работает обучение– вначале взрывалась голова, но мы всё-таки худо-бедно прорвались через знания к звездам, то есть, простите, вспомнили, что такое частицы, какими они бывают,куда летит муравей на мяче для гольфа (и летит ли вообще), примерно поняли за теорию струн и прочитали про стрелы времени, а также про то, как формируются галактики, мы наконец-то можем серьёзно поговорить о телепортации.

Может ли объект (тело, ведро!) распасться на атомы, а потом собраться? Будет ли это тот же самый объект, или копия? Страшно сказать, но в теории (извините, не знаю, почему Грин не провёл этот эксперимент – несерьёзный какой-то подход, согласитесь) это реально, поскольку атомы могут быть идентичны друг другу. Однако, думает Грин - если машину мы телепортировать могли бы, то вот как насчет кота? (тут, пожалуй, стоит обрадоваться, что с котом он ничего такого не провернул).

Спойлер: кот тоже в теории будет тот же, вы не почувствуете разницы. Да, да, живое существо, атомы и молекулы которого находятся точно в том же квантовом состоянии, что и кота, кот и есть. Представляете?(??).

Более того (лучше присядьте), в 1997 году ученые уже кое-куда телепортировали целый фотон (надеюсь, все-таки в ведро, а не, например, кота, Грин об этом не пишет). Это так потрясающе, что я, честно говоря, как и наверное много кто, в этот момент пожалела, что выбрала жизненным увлечением совсем не физику.

Вот что Грин делает (еще раз, опять, прописью) – крутит ведро и дает тебе по лбу, крича «Господи, физика великолепна! Вы только посмотрите, с каким ускорением это ведро летит! Просто потрясающе! Ведь это доказывает, что пространство и время не являются фундаментальной составляющей структуры Вселенной!». Грин, я хочу сказать, пишет с невероятным энтузиазмом, заразительностью, неким восторгом – принято дописывать «детским», но восторг его именно что взрослого умного человека, который до сих пор не может поверить в то счастье, которым ему выпало заниматься. Этот восторг вечно заразителен – и сам Грин об этом говорит в многочисленных интервью: физики «рождаются» именно от чтения таких «дразнящих»и волнующих книг про тайны мироздания.

Собственно, как и лирики. Как и все мы, Брайан, как и все мы.