11 февраля 2023 г. 01:02

3 Спойлер "Тайный год" я читала ровно год

Нет, ну всё бы ничего, но зайца‐то за что?! У меня сердце кровью обливалось из‐за этого несчастного зверёныша. Но о зайце [и об остальных любовных похождениях Ивана Васильича] позже.

В целом, хоть я и читала ровно год, мне понравилось. Книжка состоит из 15 глав и эпилога (эпилог скучный, мне не понравился). Каждая глава начинается околонаркоманским сном царя и заканчивается «в печатне», где слуги переписывают списки для синодика опальных. Мне вот эти «в печатне» больше всего нравились, потому что они забавные.

Язык этого произведения я готова воспевать, он красив, витиеват, кучеряв и строен. Собсно, из‐за языка я и читала. Ругательства отдельно хочу выделить, их здесь много, но они искусные, красивые. Да, я хвалю ругательства, потому что так их написать – ещё постараться надо.

Много чего приходилось гуглить, но я зачту это за плюс, ибо сеттинг таков, что ну невозможно не загуглить хоть разок. Хотя я читала в других отзывах о том, что язык ужасен, но лично я им восторгаюсь.

А вот сюжетом нет. Потому что и сюжета нет. Ни сюжета, ни динамики. Все события этой толстенной книженции проходят всего за неделю‐две, а страниц там ой как много, не гневите Бога. Не ищите здесь ни круговёртных поворотистых поворотов, ни интриг, ни вообще всего того, что есть в динамичном, шустром янг‐эдалте. Тут дед‐изувер и, кажется, ещё и немного психопат, размышляет, думает и философствует. Вот этого добра тут навалом. И мне нравились вот эти его размышления, хотя со многими я и не была согласна. Иван Грозный мыслит как человек из шестнадцатого века, а не как современный актёр, разодетый под русского царя.

Однако и очень точной историчности тут нет. «Картоха» есть, «пацан» есть, «кочерга» есть, и даже «помодоры» – и те есть. Хотя быть не должно. Но я на это глаза закрывала.

Но на его сношения я глаза закрыть не смогла, несмотря на то что очень даже хотелось их закрыть, а ещё лучше вымыть и просушить где‐нибудь на солнышке. Зачем нужны были эти омерзительные сцены секса, я совсем не знаю. И подозреваю уважаемого Михаила Георгиевича в извращенстве. Потому что ладно секс с женщинами, ладно секс с мужчинами (этого не было, но упоминалось) – Бог с ним! Но заяц!!! З‐а‐я‐ц! Осторожно! Уберите нервных детей, беременных стариков и малолетних женщин от экранов! Сейчас будет цитата:

«Штаден со скрипами и стуками вышел, вспугнув кроля, начавшего с перепугу перебирать лапками по перине да по елдану, коий от этого стал напрягаться.
Это понравилось. Прижал кроля через перину, повозил им, как тряпкой, – елдан укрепился, возрос, сладко взныл, позвал…»

НЕ НАДО, ДЯДЯ, АААА!!!!

Господи Исусе, он дрочил зайцем… Так ладно бы только это, несчастный зверёныш ещё и минет ему пристрастился делать!

«Этот кролик – на самом деле не зверёк семейства хвостатых, а ангел свыше для исцеления елдана <…> лизания сии были весьма приятны и бабским ни в чём не уступают, если не превосходят»

О Отче и Сыне, о Богородица Дева, о Дух Святой… Кулебяка, добей меня, чтоб я не мучился…

Так заяц потом сдох из‐за вот этих вот ужасных экзекуций. Вечная память… К сожалению, и правда вечная, я такое теперь фиг забуду.

Я бы пропускала всё это, не читала бы наистремнейшие сцены секса и зоофилийской дрочни, но чёрт возьми… многое из перечисленного так резко начиналось, что я даже не успевала в ужасе отскочить от книги.

И шутки про говно и члены тоже вызывали только испанский стыд.

А пока я не начала снова дёргаться в конвульсиях от воспоминаний, расскажу про славную Иберию, о Иберия, как ты прекрасна! В общем, приехали люди из этой самой Иберии, и царь от восторга уписался просто от их упоминания. То все послы ему были фи, ванючки, а тут приехали мудрые старцы, и глаголют они, как ангелы, и страна у них божественна. Я удивилась сначала. Пошла гуглить, что же за славная Иберия такая. Оказалось, Грузия. Посмотрела на фамилию уважаемого Михаила Георгиевича. Улыбнулась. Это мило, когда свою Родину любишь настолько, что хвалишь её везде, где это возможно. Но кому‐то такое может не нравиться.

Итак, итог. Язык прекрасен, сюжета нет, а лучше бы не было секса и дрочни зайцем, это я вряд ли забуду.

Да, мне понравился только язык.