11 февраля 2023 г. 09:46

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения "библия и археология".На самом деле очень полезный труд, который будет интересен для штудирования как человеку верующему, так и атеисту. Первый сможет почерпнуть здесь много новой и полезной информации, которая позволит в тематических спорах опираться на доказательную базу (если человек вообще участвует в подобных полемиках. Я, например, старательно избегаю, так как мне просто лень тратить свое время на то, в чем я не вижу смысла).

А атеисты получат новую порцию для размышлений о том, что не все предания иудейско-христианских религий врут и обманывают честной и простой народ. Есть и здесь рациональное зерно, которое археологи бережно и аккуратно находят, с каждым идея имея все больше на руках доказательств о том, что описываемые в Ветхом Завете события существовали на самом деле. Что, на самом деле, приводит к достаточно занимательному выводу о том, что люди, которые некогда писали эти истории, опирались не на собственные вымыслы, а на действительные предания или те события, свидетелями которых они были.

Да, сама работа была выпущена именно в призме православной апологетики, и поэтому даже нейтральные научные открытия будут рассматриваться через призму веры. Это одна из причин, по которой я невольно скинул один балл за работу. Ну не нравятся мне авторские рассуждения в духе "новые достижения археологии не должны отрицать того "факта," что некоторые события, описываемые в Ветхом Завете, были на самом деле настоящим чудом". То есть человек сам же пишет про то, что были найдены доказательство существования такого-то города.

Который позже был разрушен. Потом идет ссылка на стих из Ветхого Завета, показывается его вполне ЛОГИЧЕСКАЯ трактовка, которую не надо как-то дополнительно притягивать за уши, и... дается ответ в духе, что "даже если это похоже на природное явление, это все-равно было чудом Господа. А кто так не считает, тот еретик и отступник". Да, я немного утрирую, но общая мысль действительно в подобном ключе.

А почему нельзя допустить вполне ЕСТЕСТВЕННУЮ мысль о том, что Бог наказывал грешников или являл свою волю пророкам через вполне природные явления? Что не так с материальным миром, и почему Господь ОБЯЗАН творить чудеса и нарушать законы физики, которые Он же сам и создал? Простите, не вижу в этот никакого смысла. Точнее, я понимаю и признаю тот факт, что история Церкви (как и предания) полны именно что ЧУДЕСНЫХ явлений, но...

Когда мы рассматриваем какие-либо явления, описываемые в Ветхом Завете. Когда мы находим вполне серьезную базу, которая ДОКАЗЫВАЕТ реальность того или иного стиха и главы, то зачем ЗДЕСЬ пытаться увидеть чудо? Может быть автору стоит напомнить о том, чему учит святоотечественное учение? И о чем постоянно говорят святые отцы церкви? От Бога не надо ждать явных чудес, Он не любит пускать пыль в глаза. Подобным уловкам любит следовать "отец лжи", в то время как Господь и его пророки всегда говорили про уединение и сосредоточение на внутренней красоте в виде молитвы и поста.

А пытаться везде увидеть ЧУДО... Знаете, меня это даже немного пугает, если честно. Особенно в подобной тематике, где люди разного вероисповедания (ведь раскопки ведут не только христиане или атеисты. Этим могут заниматься и мусульмане, и другие замечательные и смелые люди, которые хотят как можно больше узнать про прошлого нашего вида) находят доказательства существования городов или даже упомянутых в древних посланиях людей.

Но все-равно все сводим к невнятному бормотанию про какие-то чудеса, и что не надо быть протестантом по духу и пытаться увидеть в богооткровенных книгах только материальную основу. Простите, а что ЕЩЕ я должен видеть? Откуда такое упертое отрицание естественности того или иного явления, которое и научно объяснено и доказано с помощью найденных руин/табличек, и которое также упоминается в Ветхом Завете?

Или что, Творец не может использовать собственное же творение, и что-то менять в мире, опираясь на те законы и силы природы, которые в нем действуют именно благодаря Его воле? Бог, что, должен ПОСТОЯННО творить чудеса и нарушать механику/алгоритмы/настройки (да называйте как угодно) своего же творения? Простите, но именно ЭТО мне кажется еретическим и даже в каком-то плане кощунственным - отнимать у Творца право не вмешиваться в мир таким образом, чтобы ломать в нем то, что вполне нормально работает.

Впрочем, прошу простить, меня немного занесло. Предлагаю вернуться непосредственно к теме отзыва, друзья : )

Археология является очень интересной наукой, за которой нужно постоянно следить. Я уверен, что на текущий момент УЖЕ есть новые источники и подтверждения того, что даже в рамках этой работы было упомянуто лишь вскользь, и на что автор разводил с комментариями о том, что, дескать, пока что не хватает доказательной базы для тех или иных моментов из Ветхого Завета, которые пока что невозможно доказать или опровергнуть.

Впрочем, я уверен, что убежденный в чем-либо человек все-равно найдет аргументы в пользу СВОЕГО мировоззрения. Так что те, кто настроен скептически, также будут утверждать, что найденные города и таблички притянуты за уши (особенно, когда речь идет про находки, сделанные атеистами или представителями других конфессий, хдд), а рьяные фанаты будут говорить о том, что все это лишь кощунство, и что надо просто верить.

Ведь Библия является священной, и ставить под сомнения какой-либо её стих или главу богохульство и ересь. Правда, они забывают почему-то о том, что несмотря на свою святость, Библия является только книгой. В которой возможны как случайные, так и преднамеренные искажения или ошибки, допущенные людьми. Взять к примеру хотя бы печально известный "пошлый" Новый Завет, в котором из-за ошибки получилось что-то наподобие "убивай", "прелюбодействуй", "обманывай", и так далее.

Человечество потому и занимается раскопками, изучает прошлое, и сохраняет найденные вещи и артефакты, чтобы с их помощью максимально точно восстановить события и быт прошлых веков. Не потому, что мы сомневаемся или не верим, а именно потому, что мы верим. И хотим найти доказательства своим убеждениям. Разве это плохо? Не думаю.

Если говорить о конкретных примерах, которые предлагает рассмотреть автор в рамках своей работы, то, разумеется, что, в первую очередь, речь пойдет про события Ветхого Завета. Хотя бы потому, что это более ОБШИРНЫЙ период, в котором затрагиваются истории и события разных стран, которые получается найти и сверить данные с тем, которые написаны в Священном Писании. Важное уточнение для тех, кто привык слепо верить ВСЕМУ, чему учит его вера (вне зависимости от его вероисповедания) - не бойтесь анализировать и сомневаться.

Если Бог является милосердной сущностью, которая еще и даровала нам свободу выбор и поисков, то было бы странно просто верить на слово всему, чему нас учат предания нашей религии, и не пытаться хотя бы немного анализировать эту информацию. Сомневаться в достоверности некоторых источников. Или пытаться найти доказательства того, про что ведется рассказ. Взять, к примеру, археологию. Один исследователь сомневался в том, что Авраам мог путешествовать по определенным городам, так как по его мнению они еще не могли существовать.

Человек набрал команду, выбил деньги от государства на исследование. И знаете что? Он нашел доказательства того, что патриарх Авраам действительно мог путешествовать по описываемым в Священном Писании городах. Потому что и время, и события сходятся. Такие народы существовали, описываемый в главах быт тоже доказан с помощью найденных вещей или таблиц, которые рассказывали про ежедневный быт людей.

Разве это не замечательно?

А что касается любителей утверждать о том, что Ветхий Завет был списан полностью под копирку у шумеров или жителей Вавилона, то достаточно ПРОСТО сравнить мифологию этих племен. Мне иногда нравится так делать, да. Что мы видим в Ветхом Завете про сотворение Мира? То, как Бог творит мир, и рассуждает о том, как хорошо то, что он делает. Что предлагают нам найденные таблицы и предания упомянутых выше народов, у которых евреи якобы забрали мифологию и списали под копирку?

Боги занимаются инцестом, режут друг друга, и из органов своих бывших братьев и сестер создают океаны, горы и смертные расы... Ммм.. Да это же плагиат на плагиате!

К чему сделана эта ставка? Не люблю обвинения на пустом месте. Да, если рассуждать не с точки зрения апологетики христианства, а строго с точки зрения исследователя, который пытается найти общие моменты в разных преданиях и религиях, то действительно можно говорить о том, что некоторые предания у разных народов перекликаются. Но только перекликаются, а не повторяют друг друга. О чем это может говорить?

Например о том, что описываемое в РАЗНЫХ источниках событие могло существовать на самом деле. И что каждый народ запомнил его так, как до нас дошла потом эта информация. В частности, именно благодаря археологии и её раскопкам были найдены упоминания Великого Потопа в совершенно разных культурах мира. А не только у евреев, которые якобы взяли этот миф у своих соседей. А какие ваши доказательства? Если ты что-то рьяно утверждаешь, то мы ждем пруфы, Билли.

А если пруфов нет, то и говорить не о чем.

Так как, например, в этой работе авторе ссылается на всевозможные раскопки, фамилии людей, которые существовали на самом деле. Делится книгами, из которых он брал то или иное утверждение, и потому проделанная им работа вызывает уважение. Да, не всегда можно согласится с его выводами (особенно в плане проявления чудес), но человек не просто так рассуждает вслух, выдавая желаемое за реальность. У него есть аргументы, у него есть доказательства.

Иногда размытые и спорные, иногда безукоризненно точные. Тем и интересна эта наука, что зачастую вместо ответов мы начинаем задавать еще больше вопросов и пытаться найти на них ответы. Так что повторюсь, друзья, что "библия и археология" действительно неплохой талмуд по сделанным ранее раскопкам, которые позволяют христианскому миру с уверенностью говорить о том, что Ветхий и Новый Заветы не просто набор преданий и сказок, а вполне исторические произведения.

Как относится к мистическим ноткам этих трудов? Это уже совершенно иной вопрос. В рамках этой работы авторы пытался доказать именно существование тем самых городов и исторических личностей, про которым нам рассказывают сказания. Признаю, что у него это получилось. Впрочем, на истину не претендую, а просто выражаю свое частное мнение на основе прочитанной работы.

И так как это не художественное произведение, то отзыв получился лаконичным и небольшим : )

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!