11 февраля 2023 г. 10:42

— ... "Не волнуйтесь. Он мог с таким же успехом сказать «не дышите»."

Знакомство с автором удалось на славу, хоть и не с первых страниц. Мне представили Грея и Кинга ещё 2 года назад, до Питера Марлоу я и вовсе не дошла. В тот вечер на меня наверное повлиял Меркурий или звёзды были далеки от нужных траекторий и случилось так, что с Джеймсом Клавеллом мы разошлись кто куда: я - к новым сюжетам, он - обратно на полку. В этом году я решила закрыть несколько гештальтов. Один из них - прочесть давно забытые книги. Здесь вспоминается диалог из Котёнка Гава:

— "Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.

— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"

Так и фолианты ждут когда их откроют, чтобы вновь ощутить дыхание жизни и прикосновение нежных пальцев к бумаге.

Воссоединение случилось через Григория Переля - именно с его начиткой я вновь отправилась в Чанги. Аудио-версия помогла мне полюбить роман. Здесь множество диалогов и персонажей. Литературное красноречие не такое богатое, как у Марселя Пруста, но цепляющее и слегка броское, хотя местами даже шёлковое.

Самый смак повествования начинается во второй части (всего их четыре). Мы лучше узнаём персонажей, вырисовывается общая канва и читатель, словно надев очки, замечает новые для себя окрестности. Если первые главы воспринимались сухо из-за нехватки описаний, интересных сравнений, то, перескачив 130 страниц, мастер пера кардинально меняет восприятие о своём творении. Для меня это стало приятным сюрпризом и часы за романом летели, а наслаждение росло. Удивительно, как сильно изменилось мое отношение к Королю крыс. Настолько, что я готова заменить потрёпанное букинистическое издание на новое в твёрдой обложке и снова вернуться к Джеймсу Клавеллу.

"Кинг насквозь видел своего друга. «Господи, Питер, ты такой ребенок!» Потом добавил: «Да пошел ты к черту!» Но отказался от последних слов и обругал себя. Питер — единственный человек в лагере, которого он хотел видеть своим другом, единственный человек, который был ему нужен. Поэтому он решил преподать ему жизненные уроки. Уроки будут суровыми. «Питер, дружище, они могут доставить тебе много огорчений, но, если я хочу сломать тебя, я должен научить тебя жить. Ты выживешь и будешь моим партнером»."

Кинг и Питер Марлоу - самые яркие герои на мой взгляд, они же и протагонисты. Не смотря на разницу характеров, взглядов на жизнь, мужчины очень сдружились. Можно сказать, что они друг друга дополняют и сглаживают недостатки: если Кинг жёсткий и хитрый, то Питер мягкий и честный. При этом, оба поступают по совести и придерживаются внутреннего кодекса.

"Отец вырастил меня. Он никчемный человек, но зато научил меня жизни. Правило первое: бедность — это болезнь. Правило второе: деньги — это все. Правило третье: не важно, как вы их получили, если они уже получены."

Отдельного упоминания заслуживает лейтенант Грей. Вояка честных правил, который стремится уличить Кинга в несоблюдении порядка и торговле на черном рынке. Их противостояние напоминает отношения Жавера и Жана Вальжана у Гюго. Интересный персонаж, заслуживающий большего, но так и не вкусивший сладости победы ни в любви, ни в карьере, ни уважения к своей персоне. Грей хоть и вызывает сочувствие, но периодически зажигает гневный огонь своим поведением и настырностью.

Название романа можно трактовать по-разному: Король военнопленных (потому что действие происходит в лагере) или буквально (потому что крысы тоже фигурируют в книге), а, учитывая предприимчивый ум главного героя, Король крыс - как самый находчивый и хитрый среди таких же выживающих, словно крысы, людей.

..."Эти люди были еще и преступниками. Преступление их было страшным. Они проиграли войну. И выжили."

Однозначно рекомендую обратить внимание на этот небольшой по объему шедевр. Не знаю насколько Король крыс связан с другими работами Клавелла, но это произведение выглядит цельным и самостоятельным.