-Nell-

11 февраля 2023 г. 14:05

4 На пороге стояла смерть с копьём и крестом ...

Почти все войны в средние века начинались во имя веры и благословлялись и развязывались Церковью. Церковь посылала рыцарей бить неверных, дабы отстоять гроб господний, та же церковь послала тех же рыцарей громить Константинополь. Огнём и мечом крестили Испания и Португалия индейцев язычников, возвращая их заблудшие души в лоно святой католической Церкви. После унесших тысячи жизней рыцарей и паломников крестовых походов за освобождение Святой Земли от мусульман и неверных и возвращение Гроба Господня христианам,Папский престол нашёл себе нового врага - внутреннего и с не меньшей ненавистью и фанатизмом направил своё рвение и оружие против своей же паствы, позволившей себе иметь своё мнение в вопросах теологии и не принимать развратной, погрязшей в грехах и одержимой жадностью и стяжательством официальной Церкви. Только у Церкви есть право устанавливать, что есть истина и что есть вера. Есть одно толкование, одно учение, одни догмы и одни обряды.Кто не с нами, тот против нас. Процветающая и свободолюбивая Тулуза, столица терпимости и равных прав, была как кость в горле у папского Рима. Но Церковь не могла позволить простым людям думать, а уж задумываться и задавать вопросы было смерти подобно... Держать и не пущать. Ради такого можно и выступить крестовым походом против своих же подданых, чтоб и другим неповадно было. Так одни люди уничтожали других людей с именем Бога на устах и во имя Бога, ведомые Церковью и при её полнейшем благословении. Борьба с ересью и охота на ведьм оправдывали тысячи загубленных душ, сожжённых на кострах инквизиции.
Симону де Монфору не сразу удалось сломить непокорный город, он восставал при каждой возможности, но силы были неравны. Северяне, посланные королём Филиппом Августом покоряли одну за другой крепости вассалов графа Тулузского, сражавшихся до последней капли крови за свою землю, за свою веру и за свою свободу.
Второй роман значительно слабее и менее интересен, как исторически, так и эмоционально.

"... та же церковь послала тех же рыцарей громить Константинополь"

А вот это называется "клевета". Глава западной Церкви, папа Иннокентий III, не виновен в разгроме Константинополя ни сном, ни духом. И был очень недоволен таким неожиданным исходом 4-го крестового похода. Другое дело, что он не проявил принципиальности и очень быстро примирился со свершившимся фактом.

Разграбление Константинополя стало непредвиденным следствием очередного крестового похода, санкционированного Папой. То, что Венецианский Дож затребовал с крестоносцев баснословную плату за корабли и их руками решил свои проблемы с Византией, не объясняется изменением маршрута. Папа пригрозил грабителям отлучением, но очень быстро это отлучение отменил ради своей выгоды. Огромное количество священнослужителей, сопровождавших крестоносцев, несшие впереди их полчищ Святой Крест и благословение небес, очень деятельно участвовали в грабеже и доставили Папе богатейшие сокровища и реликвии, благосклонно им принятые. Слово «клевета» слишком сильное в данной ситуации. Но Ваше право. Я не обиделась.