11 февраля 2023 г. 19:02

Исторический роман. Много реальных исторических персонажей.
Совсем недавно заинтересовался темой освоения русскими Дальнего Востока и Манчжурии. И совершенно случайно наткнулся в библиотеке на эту книгу! Харбин - город на севере Китая. (Более 500км от России)
Основан русскими поселенцами в 1898 году как станция на строившейся тогда КВЖД.
Манчжурия контролировалась и заселялась Россией. До наших, кроме бескрайней тайги ничего там не было. А после гражданской войны, от красного террора туда бежало более 300 тысяч белогвардейцев, и Харбин стал кусочком старой России. Власть менялась - китайцы, японцы, а город оставался русским до конца второй мировой, пока туда не пришла красная армия. Сейчас это громадный китайский мегаполис, о России ничего не напоминает, а в Манчжурии китайцев больше, чем людей во всей РФ...
Действие книги начинается во время гражданской войны. Белый офицер, барон Альденберг, пытается добраться до семьи. И вот эта, первая часть книги, очень хороша. Хорошо показаны ужасы гражданской войны,  жизнь в глубинке России. Очень понравилось описание Харбина в 20е годы. А вот дальше пошло от автора его профессиональное (он бывший кгбшник, работавший как раз на Дальнем Востоке) - борьба советской, японской, китайской разведок и контрразведок. Не сказать, что бы совсем не интересно, но проработки персонажей и какого-то более внятного сюжета не хватило. Персонажи разные - и сын главного героя, и японские военные, и русские эмигранты.
В целом не плохо. Сердце обливается кровью, когда читаешь о людях, которые лишились родины, и затем многие годы постоянно оказывались под ударом различных сил.
Возможно, у автора почитаю про первую мировую, где будет тот же главный герой - Альденберг