ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 февраля 2023 г. 19:25

4 Спойлер Увлекательный мир Древнего Египта

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.

Мифы — это увлекательная возможность понять мироощущение и принцип мышления тех или иных народов из прошлого. Поэтому я с таким завидным упорством продолжаю пробовать книги, посвящённые мифологии разных народов. Эта книжка посвящена более или менее популярной древнеегипетской мифологии.

В серии МИФ встречается три вида книг:
1) абсолютная авторская хтонь;
2) авторские пересказы и попытки объять всё и сразу за жалкие две сотни страниц;
3) простой перевод текстов мифов с небольшими пояснениями или историческими справками в конце.

Я всегда надеюсь увидеть книги последней категории, но, увы, чаще наталкиваюсь на вторую. И тут чёрт ногу сломит: порой подобные пересказы преподносятся интересно и со вкусом, а порой становятся унылым экспресс-забегом по обширному материалу (и то умудряются втяпать повторы!).

Далее именно про эту книгу.

Собственно, данный текст тоже относится ко второй категории и в плане полезности выглядит неоднозначным. Если вы «вообще не гу-гу» в теме, высока вероятность, что вы так ничего и не поймёте. С другой стороны, чувствуется, что автор пытался пойти выше, чем: «Ну, это Сетх, он мудила, потому что пытался отжать Египет у племянника и насиловал Исиду», а хоть как-то очертить мировоззрение египтян, рассказывая о мифах с разных сторон, мол «Есть такая версия, а есть вот такая или вообще, вон третья!». В связи с этим пару раз возникали повторы, но… пожалуй, они были оправданными. А в конце и вовсе дали пару текстов мифов (внезапно).

Автор пытался в какую-то компоновку информации, это тоже чувствуется. По крайней мере, в главе про правление царя Осириса, читатель действительно сможет узнать о том, как якобы правил Осирис, что при нём случилось и как эти события отражены в разных источниках. К слову, в книжке также указывается причина разрозненности в египетской мифологии — разномастность источников и тот факт, что в разных местах могли переделывать мифы под тех богов, которым там поклонялись. Поэтому-то установить более или менее чёткие семейные отношения довольно-таки затруднительно, а уж учитывая распущенность египетских божков… Радует, что текст написан с умеренной долей юмора, без назидательности и прочих выёживаний — читать книжку достаточно приятно.

Поэтому-то и обидно, что вроде как книжка-то толковая, вроде бы про мифы. Но при этом полноценной систематизации, к сожалению, не наблюдается. Сами мифы по большей части пересказаны вкратце, оставляя читателя просто с верой в то, что скажет автор (или читатель пойдёт искать переводы в другом месте). Наверное, если просто взяться за книгу без каких-либо ожиданий, то получится хороший вечер в дельте Нила.

К тому же у книжки есть аудио-версия в исполнении Владимира Солдатова [6 ч 15 мин]. Правда, в ней некоторые места почему-то были перемешаны. По тексту появляется кусок о каком-то мифе или персонаже, а чтец зачитывает его не сразу, а по окончанию общего куска текста. В принципе, местами это было логично, поэтому, когда после середины книги чтец вдруг стал озвучивать всё подряд, как в книге это малость озадачило. Но, в целом, всё было начитано так или иначе, а это главное. Ну, и в самой книге есть цветные фото разных изображений богов и табличка хронологии.

От А до Я [2023]: _Ш_оу;
СиВ: 376. 2A. Квест на волшебную пыльцу (отзыв).

А какие книги мифов у МИФ самые толковые из прочитанного тобой?)

Конкретно из данной серии у меня прочитано шесть книг, которые можно разделить по впечатлениям примерно так:
1. Корейские мифы — «то, шо надо», потому что это как раз мифы с разъяснениями (но в аудио зачем-то итоговый список вытащили в начало).
2. Египетские мифы — эта книга мне понравилась на фоне старания автора всё-таки показать мировоззрение египтян, мол «почему так, а не иначе» и вставки хоть каких-то текстов по теме.
3. Древняя магия — здесь книга сразу заявляет своё направление и вполне его оправдывает, рассказывая о мифических существах, суеверий и кое-где приводит варианты научного объяснения «магии» из мифов и истории (химия, ау!).
4. Славянские , Скандинавские и Кельтские мифы — «недокурсовые» в которых мало стоящей информации по делу, много повторов и авторской ерунды. Такое лучше трогать, уже имея за плечами какой-то опыт по указанным мифам, имхо.

Но у меня лежат в више Индия, Япония и Румыния, ибо интересно узнать, что ещё нагородили с мифами эти ребятки. Отложу вон на иные покраски бабочек, чтобы не сильно часто их читать :)

Поняла, буду иметь в виду. По кельтам тогда подготовлюсь, прежде чем прыгну в эту книгу, со славянами и скандинавками уже готова)
Спасибо за уточнение

Не за что, но имей в виду, что я эксперт в кошачьих искусствах, так что к творениям двуногих бываю излишне сурова на ваш вкус х)
Приятных знакомств с книжками ^^

Книга не сто долларов, чтобы всем нравиться)
и это абсолютли нормально, что мне нравится то, от чего у тебя как реакция кота на меме на салат)
Как и наоборот)
Но обмен мнениями мне нравится, потому что вылавливаешь то, что может быть ценным при подборе книг

реакция кота на меме на салат)
может быть ценным при подборе книг

Порой ориентироваться по чужим рецензиям бывает полезно и интересно ^^ Буду рада, если мои впечатления как-то тебе помогут ;)