ami568

11 февраля 2023 г. 21:54

3 Если хотите почитать про депрессивный любовный треугольник - вам сюда.

Начинается книга замечательно. С описания путешествия главной героини - Жоаны, на пароходе по реке Ориноко. Это описание очень душевоное, уютное. Жоана описывает свою маленькую, уютную одиночную каюту, иллюминатор, за которым жаркий летний день и водная гладь. У меня был опыт подобного путешествия, то эти описания очень органично перекликнулись с моими.

Ну вот, наконец-то я — это я, наедине с собой, как всегда мечтала; спряталась в животе парохода и лежу в малютке-каютке, смотрю в открытый иллюминатор на бескрайнее водное поле; волнистое, пенистое, зеленое, оно убаюкивает меня, и я, завороженная манграми и ленью, лежу спокойно и тихо, глаза вбирают водный простор, что должен завершиться берегом, которого, возможно, и нет, так немыслимо широка эта река...

И это описание путешествия Жоаны, наверное, лучшее в книге. Затем перед нами разворачивается тяжелый, трагичный любовный треугольник. В нем состоит сама Жоана, ее любовник Юрий, и друг Юрия, Игнасио, который влюблен в Жоану. И его дружба с Юрием зиждется только на этой несчастной любви.

Пара Жоаны и Юрия вызывает миллион вопросов. Он успешный кардиохирург, но полнейший психопат, алкоголик и придурок, который не ценит Жоану. У Жоаны синдром то ли жертвы, то ли медсестры, которая мечтает выйти за врача. Она очень много терпит, все пьянки Юрия, издевательства, саркастичные подколки, периодически призывая Игнасио на помощь в самых критичных ситуациях. И тот срывается в ночь, на помощь,  хотя  у самого благополучная семья, ребенок.

И вот остальная часть книги посвящена этому больному треугольнику, растягиванию его трагедии, страдания в самой депрессивной манере. Удовольствие от чтения этой мрачнятины  получаешь минимальное. Я тот еще уловитель и пониматель метафор и аллюзий, а в этой книге, как я поняла из других рецензий , этого добра много. Но принимая все за чистую монету, без каких то там ссылок, я прочитала просто угнетающуюю историю о жутко драматичных отношениях, о любви, которая совершенно не дает света и радости. Ни с одной стороны треугольника, ни с другой.