11 февраля 2023 г. 23:34

Я ожидала от книги неплохой истории на пару вечеров про семейные проблемы советских граждан послевоенного периода, а получила серьезную драму. И несмотря на то, что это "Санта Барбара" в антураже СССР 1969/70 годов, книга оказалась сильной и глубоко психологичной.
Нике Ратмановой 16 лет - это такой возраст, когда все самое интересное только начинается. У нее хорошая семья, родители делают успехи на работе, она ходит в школу в центре Москвы и очень неоднозначно посматривает на одного своего одноклассника. Однако одно лето, то самое Киммерийское лето, последнее лето беззаботной детской жизни перед переходом в выпускной класс школы, меняет все. Она знакомится с молодым ученым, руководящим экспедицией, и с этого момента Ника начинает понимать, что не совсем твердо стоит на ногах, некоторые ее утверждения можно легко опровергнуть, а сильные чувства проходят не все испытания.
Я люблю читать про быт советских граждан, особенно москвичей, потому что я сама бывала в Москве только как турист, и все описания улочек, дворов, даже начальной сцены с утопленным на Болотной портфелем для меня имеют волшебный флёр. Также здесь нашлось еще одно мое книжное "да" - Советский Союз глазами человека с критическим мышлением. Персонажи книги изменяют, подвергают сомнением идеологию, даже почти совершают суицид. Каждая глава описывает мысли и чувства конкретного персонажа (не обделены вниманием и сильно второстепенные герои), после такого глубокого погружения в головы героев чувствуешь себя как на приеме у психотерапевта.
Можно немного придраться и указать на глупые поступки Ники, но я принимаю во внимание ее возраст, культурные и социальные особенности, поэтому не хочу осуждать. Именно поэтому я также лояльна к разнице в возрасте между Никой и ее главным объектом воздыхания. Хотя в некоторых моментах в моей голове возникали красные флажки насчет той или иной фразы, но я делаю поблажку на особенности времени и места.
Необходимо отметить, что это 5 книга из серии Юрия Слепухина про Великую Отечественную войну, но события происходят спустя 25 лет после нее, поэтому "Киммерийское лето" можно читать отдельно. Хотя я настолько полюбила слог автора, что обязательно прочитаю у него и предыдущие работы.

Прочитано в рамках игры KillWish