12 февраля 2023 г. 09:33

Ридиан Брук "Последствия"

Казалось бы обычный любовный треугольник :он, она и любовник. Но... Он британский офицер, который приехал восстанавливать Германию после войны, она... Его жена, которая последовала за ним, а любовник... Немецкий архитектор, враг, у которого они забрали дом, но любезно предложили не покидать его, а жить в комнате для прислуги. И всё это происходит на фоне разрушеной до руин Германии. Где вокруг голодные, изможденные немцы. Какая она послевоенная Германия? Голая, грязная, голодная, разбитая.

Интересно наблюдать, как враг(именно так она его воспринимала) , вдруг становится таким необходимым. Как глоток свежего воздуха, который разбудил её от сна. Она потеряла сына, он жену. А как же муж, который так доверяет им обоим?

В книге есть ещё одна сюжетная линия, это дочь немца Фрида. Которая водится с толпой беспризорных мальчишек, мечтающих отомстить таким ненавистным англичанам. (Томми, как они их называют)

Я раньше никогда не задумывалась над этой темой. Ну выйграла Россия войну, и всё. А ведь, что стало с немцами после победы. Об этом нигде не говорится. А на самом деле они должны были пройти сложную проверку, доказать, что не связаны с нацистами, а иначе их отправляли в лагеря. Они голодали, у них не было работы. Ведь все заводы уничтожали русские. И кстати про русских, какие жуткие вещи они творили с немками. Бедные девочки. Оказывается в 1945 году немкам разрешили делать аборты. С мая по декабрь 1945 года, только в одном городе Гамбург было сделано около 1000 абортов.

Книга о любви, предательстве, прощении и принятии.

Интересная, мне немного не хватило деталей , но многое я для себя открыла. 7/10. Рекомендую