DmitriyVerkhov

12 февраля 2023 г. 11:08

Весьма занимательную, многогранную, очень качественно написанную и очень правдивую (поскольку многое из написанного автору довелось видеть самому) историю мне довелось повстречать в книге "Тихий американец" английского писателя Грэма Грина, до этого момента мне ещё незнакомого. В этом небольшом по объёму романе автор очень умело переплёл множество довольно непростых тем, в которых весьма искусно, на мой взгляд, сумел рассказать о войне, людях и их поступках, о человеческой морали, проблеме выбора, совести и ответственности.

На страницах своего романа Грэм Грин мастерски обрисовывает политическую обстановку и реальное положение дел во Вьетнаме начала 50-х годов. Вьетнам, в то время пока ещё французская колония, жаждет освободиться от владычества колониалистов, жаждет свободы, независимости и улучшений социального характера. Французы, ясное дело, терять свою колонию не хотят. Их противостояние с вьетнамскими коммунистами и разношёрстными религиозно-политическими группами Вьетнама выливается в вооружённый конфликт, раздирающий страну на части. Наряду с военными столкновениями во Вьетнаме также идёт и грязная война, которая ведётся руками шпионов, тихих и неприметных с виду американцев, которые, облекаясь высокими идеалами, ведут за спинами других свою грязную игру. Всё это тесным образом оказывается связано с историями главных героев романа: британского репортера Томаса Фаулера, тихого американца Пайла и вьетнамской девушки Фуонг.

Главные герои этой истории раскрыты автором довольно неплохо. Их образы весьма живые и реалистичные. Томас Фаулер - довольно циничный британский репортер в летах, ни во что не вмешивающийся и старающийся не иметь своего мнения по многим вопросам, в особенности политики и происходящих на данный момент во Вьетнаме событий. Это человек, который повидал достаточно, чтобы понимать бессмысленность войны, жестокости и насилия, а также многих вещей, случающихся в жизнях людей. Несмотря на войну и принесённые ею ужасы, хаос и опасности, Южный Вьетнам для Фаулера - это место, где он чувствует себя свободным и где он может быть самим собой. Это место, которое он может назвать своим домом (в отличии от родной, но опостылевшей ему Англии), место, где в отношениях к нему одной молодой вьетнамки по имени Фуонг он нашел нечто вроде любви.

Фуонг - молодая вьетнамская девушка, с которой Фаулер проводит своё время и с которой ему хорошо. Она проста, доверчива, послушна и привязана к Фаулеру. Однако при этом немалое значение для неё имеют её будущее и стабильность, которые она желает получить благодаря браку с иностранцем и которые пока ещё женатый и неуверенный в завтрашнем дне Фаулер не может ей предоставить. Образ Фуонг, на мой взгляд, не столь ярок, по сравнению с Фаулером и Пайлом, однако этот женский персонаж необходим в романе не только для построения любовного треугольника, но и для придания рассказываемой в романе истории многогранности, реалистичности и восточного колорита.

Ещё одним главным героем этой истории и третьим участником любовного треугольника, яблоком раздора в котором оказалась Фуонг, является американец Пайл. Это молодой, хорошо, но весьма односторонне образованный, честный, во многом ещё наивный человек. С виду он добрый и отзывчивый парень, тихий такой американец. Он романтик и идеалист, слепо верящий в американские идеалы демократии и опасность распространения коммунизма. При этом в силу молодости он мало что смыслит в жизни и плохо разбирается в людях. Он далёк от реальности. Оказавшись во Вьетнаме, он не понимает и не старается понять чужую культуру, жизненный уклад, национальные особенности и нравы жителей этой страны. По мере того, как в дальнейшем развиваются в романе события, становится очевидным, что этот тихий американец, скорее всего, является сотрудником неких спецслужб и прибыл во Вьетнам не со столь благими намерениями, как могло бы показаться. Главной его целью оказывается найти и поддержать некую "третью силу", с помощью которой он пытается продвинуть интересы США во Вьетнамском конфликте.

Образ молодого, убеждённого борца за американские идеалы демократии, покрытого непроницаемой броней благих намерений и невежества, удался автору, на мой взгляд, просто превосходно. Пайлом руководят вбитые наставниками в его голову ложные идеи и эталоны (конечно же, американские), так называемого, всеобщего блага, а также убеждения, основанные на нелепых теориях, почерпнутых им из книг. И, как это и свойственно американцам, все эти представления облекаются высокими идеалами, светлыми целями, желанием добра и справедливости. Однако как же всё это далеко от реальной действительности. Реальная война, людские жертвы, кровь, страдания и смерти простых и невинных людей, причиной которых всё чаще становятся действия самого Пайла - всё это так и остаётся до конца непонятым им.

Описывая всё это в своём романе и беспощадно обнажая всю правду о методах работы американцев, Грэм Грин на его страницах просто мастерски отвесил им довольно хорошего пинка под зад (Браво, маэстро!). Через действия своего персонажа, свято верящего в то, что таким как он дано право решать, как должны жить и во что верить граждане других стран, писатель отлично показал характерную для Соединённых Штатов грязную политику, сочетающую в себе идеализм, практический расчёт, самоуверенность и полное непонимание реальности. И, надо сказать, в этих вопросах Грин очень объективен, поскольку сам наблюдал многое из этого, будучи корреспондентом в Южном Вьетнаме во время войны в Индокитае. С тех пор прошло уже более полувека, а мы и по сей день наблюдаем всю эту мерзость, исходящую от американцев.

Произведение интересное и затягивает, чего, признаюсь, я не ожидал, берясь за его чтение, поскольку думал, что в нём будет уж много политики. Однако её оказалось в меру, и она к тому же была здесь тесно и весьма гармонично переплетена с любовной линией, а также небольшим расследованием. В итоге рассказываемая в "Тихом американце" история получилась очень даже живой и правдоподобной. Честно признаюсь, мне было весьма интересно наблюдать за происходящим с героями, их поступками, переживаниями, наблюдать за тем, как героям (в основном, конечно, Томасу Фаулеру) необходимо было сделать выбор и встать на чью-то сторону в этом конфликте, чтобы остаться человеком.

рано или поздно человеку приходится встать на чью-нибудь сторону. Если он хочет остаться человеком.

В целом этот роман Грэма Грина получился очень даже неплохим, многогранным и актуальным как никогда. Он обнажает перед читателем множество разных проблем и вопросов, как политического, так и личностного характера. Это и вмешательство в политику другой страны, и грязные подковёрные игры, и проблемы выбора и совести, и проблемы взаимоотношений между людьми. В целом читал я этот роман с интересом. Книга мне понравилась. Очень качественное произведение.
картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Ламповый флэшмоб 2023", "Покорители вершин. Тур №2", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики" в клубе Книжная страна, в игре «Горка из европейских писателей» в клубе Austenland, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство, а также в игре "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова
Надежда, namfe , спасибо Вам большое за столь хороший совет