12 февраля 2023 г. 15:50

0 Коэффициент мудрости

На пальцах не пересчитать, сколько вариантов у этой книги: бесчисленные переводы, комментарии, анализы... Что касается именно этого издания, оно досталось мне в подарок — если бы знала, сколько тут глупых опечаток (причём с самой первой страницы!), то вряд ли бы купила его сама.

Есть ли смысл говорить о содержании, про которое и так все уже слышали? Полезных мыслей в книге полно, читать её нужно вдумчиво (я растянула где-то на месяц, и не жалею). Оспаривать значимость трактата смысла не вижу, но вот издание меня расстроило.

Плюсы:

— внешнее оформление. миниатюрный формат, вполне приятная глазу и на ощупь обложка, симпатичные (хоть и не очень качественные) иллюстрации на страницах;

— содержание трактата;

— цена (вполне оправдывает качество).

Минусы:

— бумага. плотная, шершавая и с жёлто-серым оттенком. очень тускло на ней отображались чернила при подчёркивании, обидно;

— слишком много комментариев, некоторые из которых были абсолютно бессмысленными в контексте темы (например, десять вариантов перевода одного и того же символа, никак не влияющих на понимание фразы);

— опечатки сплошь и рядом.

Как итог, всем интересующимся «вечной» мудростью китайской философии советую очень тщательно подходить к выбору издания, перед покупкой изучить различия стилей разных комментаторов-переводчиков, ибо есть риск остаться в смешанных чувствах, как это случилось со мной.