hildalev

12 февраля 2023 г. 16:20

Я конечно знала, что Элизабет Гаскелл - писательница викторианской Англии, но почему-то в моей голове именно этот роман был чем-то вроде Унесенных ветром, поэтому я достаточно сильно удивилась, когда нас перенесли в атмосферу индустриализации и классовых разногласий, а не гражданской войны. Читая эту книгу, невозможно не сравнивать ее с Гордостью и предубеждением, слишком уж похожие у них общая канва и отношения между героями. Два героя, которые не понимают друг друга и поэтому терпеть друг друга не могут, переезд и более стесненные условия жизни, неприятности с особенно участливыми родственниками. Даже родители Маргарет очень похожи на родителей Лиззи Беннет. Он - спокойный мыслитель, она - страдающая женщина. Но если у Остин на первый план выходят персонажи, на которых она смотрит с большой долей юмора, то у Гаскелл очень важное место занимают социальные вопросы. Сложно сказать, почему романы Остин у меня вызывают восхищение, в то время как роман Гаскелл, хотя в нем затронуто много важных и интересных тем, оставил меня более равнодушной. Мне все время казалось, что "Север и юг" написан очень уж в лоб, от постоянно повторяющейся мысли о ценности диалога между классами, до любовных метаний героев. Все очень важные и нужные мысли, но я - любитель более тонкой прозы, где намеками и ситуациями можно показать гораздо больше, чем громкими высказываниями.