12 февраля 2023 г. 17:32

3 Разбавленная история

Аннотация сообщает, что школьный учитель истории, Том Крик, захочет честно, без прикрас рассказать историю собственной жизни. «Вот только найдутся ли люди, готовые его слушать?».

Действительно, перед нами предстаёт учитель, который решает поведать своему классу не только историю своей жизни, но и становления своего рода, как минимум с основания поселения Фены. Причем, повествование будет нелинейным и начнётся почти с конца с постоянными отсылками на прошлое и размышлениями на самые разные темы.

С самого начала истории читателя ждёт загадка, дело в том, что поводом для подобной исповеди стал один инцидент – жена учителя похитила ребёнка, из-за чего героя попросили уволиться по собственному желанию.

Стоит отметить что автору удалось довольно увлекательно рассказать и о строительстве Фенов и о том, как те или иные жители развивали данное поселение, и какие трудности ждали их на этом пути. Особенно подробно будут описаны те, кому предстоит сыграть свою, пусть и неосознанную роль, в будущей судьбе учителя, а именно семьи пивоваров и смотрителей дамбы.

На мой взгляд, если бы произведение целиком и полностью было посвящено прошлому, то оно было бы значительно лучше, так как получилась бы весьма содержательная история про основание и становление целого городка. Однако, вскоре учитель начнёт рассказывать именно про своё прошлое, причём во всех подробностях. Так, герой поведает школьникам о своём самопознании, как встречался с девочкой на сеновале и куда совал пальцы, что у его брата «Слишком Большой» (о чём автор не забывает постоянно напоминать) и о других подобных вещах.

Итак, перейдём к итогу. Произведение мне не понравилось. Произведение местами очень затянуто за счёт различных отступлений (о свойствах ила, половой системе угрей, событиях Второй мировой войны). Но самое главное, для меня осталась не ясна цель главного героя, зачем он решил рассказать свою историю. Дело в том, что даже если закрыть глаза на откровенную пошлость, то она ни чему не учит. Все значимые для учителя события произошли не из-за его действий или бездействия, а потому что его окружают сумасшедшие – мужик, заделавший собственной дочке ребёнка (она кстати была не против), умственно отсталый брат, девочка, делающая аборт прыгая животом на камни, и женщина, которая на старости лет начала разговаривать с Богом. При таком подходе, у героя не было абсолютно никаких шансов как-либо положительно повлиять на свою жизнь, но зачем рассказывать такую чернуху детям я понять не смог.

Таким образом, восторженные отзывы различных изданий и пользователей остались для меня загадкой. Я не увидел глубокий, умный и философский сюжет. Ещё помните вопрос из аннотации, тот что про людей, готовых слушать? Так вот, у учеников Томаса Крика не было выбора, учитель заставил их слушать историю от начала и до конца, я же, в свою очередь, призываю вас сделать выбор и не тратить время на произведение Грэма Свифта "Земля воды".

Источник