12 февраля 2023 г. 20:45

2 .

Как мне Дойч не понравился с первого раза, так и со второго не зашёл. Я вот после первой прочитанной его книги ("структура реальности") поняла , что автор не мой совершенно. Но все же на полке была вторая его книга и я таила надежду на то, что может быть будет интереснее. Но нет.

Дэвид Дойч в моем понимании останется больше философом. Ооооочень много словоблудия. Есть местами интересные моменты, но они интересны своим содержанием. Формат изложения Дойча просто занижает этот интерес. О, особенно убил момент, где она на две страницы цитировал свою другую книгу. Серьезно?! И ещё классный момент: объяснять параллельные вселенные через придуманную для наглядности историю в которой телепорт в центре события. Серьезно?! [2] Объяснять сложное явление через сложн технику которой ещё не существует? По-моему это странный подход, несмотря на то, что многие в наше время понимают суть работы телепорта.

В общем-то, в этой книге мне ничего нового не открылось. Позиция Дойча (лично мне) была понятна и из другой книги. Но здесь он другими словами излил свою точку зрения в русле бесконечности прогресса/развития/образования знаний.  На мой взгляд объем сильно преувеличен и воды неоправданно много.