VladaDr

12 февраля 2023 г. 20:46

3.5 Старомодно, но интересно

Для начала, хочу отметить одну особенность (может, для кого-то это будет критично): фэнтези старое, написано в 1950-х годах и оно довольно сексистское. Женщины в каждой истории появляются только чтобы: быть украденными, изнасилованными или же самим соблазнить главного героя, стать приманкой, платой или попасть в беду.​
Первая часть – сборник связанных историй о чародеях и магии. Мне очень понравились три рассказа. «Тсаис» – про ищущую любовь и красоту девушку, созданную магией, «Как Юлан Дор положил конец мечте» – про поиски скрижали, «Гайял» – про юношу, жадного до знаний. Это было красиво, сюрреалистично, грустно, но с капелькой надежды.​
Вторая часть посвящена приключениям Пройдохи Кугеля. Он обворовал волшебника и тот в наказание отправляет проходимца в дальние, опасные земли искать волшебные линзы. Эта часть имеет уже циничный настрой.
Кугель – антигерой. Негодяй, лжец, жадный, похотливый и предает, убивает без зазрения совести. Только вот, часто из-за своей недальновидности или потакания прихотям он попадает в переделки – Кугель не очаровательный, умный герой.
Мы посетим десятки странных мест с необычными жителями, увидим множество чудес, повстречаем страшных монстров и узнаем про гениальные механические устройства. Каждая маленькая история содержит занимательные детальки.
Вэнс описал на страницах умирающую Землю. Алое солнце периодически мерцает, мир наводнен чудовищами, люди измеряются тысячами, а не миллионами, магия есть, да только волшебники уже не такие могущественные, как раньше. Чувство упадка постоянно присутствует и люди стремятся выжить, ухватить кусок побольше, зная, что мир скоро умрет. Как же так получилось – объяснений ​ нет.​
Еще, забавно, что персонажи высокопарно разговаривают, прикрывая низменные мотивы.​
Это старомодное фэнтези с частицами научной фантастики очень обаятельно и красочно, с изящными деталями. Вроде бы скупыми взмахами написано, а читается интересно. Как остроумные, саркастичные сказки или мифы.​
Мне не так уж прям "ах" как понравился сборник, но и не жалею о прочитанном. Написано талантливо, но не могу рекомендовать каждому.
Автор оказал влияние на таких писателей, как Джин Вулф, Джордж Мартин, вдохновил на создание системы магии в DnD.

Телеграм

Я поначалу так возбудилась, когда Вэнсу начали петь диферамбы, сразу купила, почти сразу взялась читать и... больше 30 страниц не выдержала. Вообще ну никак. Очень ждала, что ты скажешь, когда увидела, что ты прочитала. Даже и не знаю, буду ли пробовать второй заход на неё. Может, начну с других рассказов, не с первого.

Мне первые страницы тоже очень тяжело дались! Эта книга далеко не каждому зайдет. Вторую книгу я не буду пробовать. Там продолжение приключений Кугеля, мне не хочется про него читать)

Много позже сексистские замашки стали называть абьюзом, а те, которые раньше позволяли себе вольности не только в книгах, но и в жизни, весьма неплохо пострадали. Привычки остались, а времена поменялись