TorenCogger

12 февраля 2023 г. 22:56

5 "Надо научиться разрешать себе быть по жизни хорошистом"

В этом году решила сделать акцент на современной русской прозе. Не знаю, совпадение или мне просто повезло, но все прочитанное очень нравится. Восприятие происходящего близко к сердцу, очень созвучно, в чем-то знакомо.

Здесь речь пойдет об Академии, которая "так хочет быть лучшей, что перестала быть хорошей". Настолько престижна и требовательна, что студенты, не выдерживая напряжения, "выходят" из окон. Но только ли Академия и преподаватели виноваты в произошедшем? Перед читателем слетают маски с девяти участников трагедии. Девять голосов рассказывают свою историю, обнажают мысли и чувства, просеивают сквозь мелкое сито воспоминания, пытаясь обнаружить тревожные сигналы.

Произведение затягивает, невозможно оторваться. Настолько разноголосые персонажи, каждый со своими чертами и интонациями, абсолютно разные и, при таком небольшом объеме, вызывают множество эмоций. Самая яркая история, на мой взгляд, мамы Никиты. Безусловно, ей пришлось через многое пройти в лихие 90-е, но такая сосредоточенность на личных проблемах недопустима, если есть дети, ведь их вины нет в том, что жизнь сложилась не так, как хотелось бы.

Мне очень нравится, когда произведение небольшое, ничего лишнего, каждое слово, выражение или цитата к месту и при этом такое яркое. Рекомендую всем, кто любит истории о высших учебных заведениях, бурной студенческой жизни, сложных взаимоотношениях, где все пронизано тонким психологизмом.