lapl4rt

Эксперт по жизни

12 февраля 2023 г. 22:57

А был ли... город?
Журналист-фрилансер Кристофер Стюарт решает отправиться в джунгли Гондураса на поиски Белого города, или Города Бога-обезьян. Ему кто-то случайно рассказал про город, затерянный в джунглях, после он нашел и прочитал дневники такого же фрилансера и шпиона Теодора Морде, совершившего путешествие в джунгли полвека назад. Кроме того, Кристофер долго рассматривал в большом приближении изображения зеленого массива непроходимого леса, где предположительно скрывается Белый город, - видно, для усиления мотивации.
Кристофер даже не пытается объяснить причины, побудившие его отправиться в недружелюбные джунгли - предполагаю, что их нет: просто захотелось сделать что-то такое этакое. Время от времени он, следуя моде, употребляет выражения вроде "найти себя" и "заблудился в своей жизни", но без дальнейших комментариев. Видимо, он где-то услышал, что любое путешествие становится значимее в глазах общественности, если говоришь подобные вещи. Засчитано.

Мне хотелось верить, что все это действительно имеет смысл, и я, по крайне мере, как и Морде, смогу найти город и рассказать о нем домашним. Тогда меня поймет Эми, а Скай сообразит, почему я не иду работать пожарным в ближайшем к дому депо.

Я бы на месте Скай не сообразила, разве что Кристофер лучше объясняет на словах, чем письменно. Может, дело вовсе не в Кристофере, а в переводе, но книга получилась ужасно никакой - плоской, как доска. Хотя нет, автор тоже постарался свести свои приключения к череде банальностей и нытья. Джунгли в книге появлялись лишь изредка - и довольно куцые, хотя думается, что в реальности они куда насыщеннее. Если заменить в книге "джунгли" на "заросли ежевики на заднем дворе моего дома", ничего особо не поменялось бы: 2-3 взмаха мачете на страницах - и грязь под ногами. Вот и весь Гондурас.
Кристофер прорубался к затерянному городу не один, а в компании со знакомым археологом. Идеально, будет история, раз уж путевые заметки провалились! - но нет. Берк шел рядом, но его присутствие в книги не ощущалось. Иногда от него поступали замечания, которые казались мне подозрительными.

Я видел там огромный, покрытый дикой растительностью холм, внутри которого, по моим предположениям, может находиться статуя священной обезьяны.

Странное и ничем не подкрепленное предположение, равно как и его оценки увиденным могильникам.

Читатель совершает путешествие в Москитию с Кристофером, параллельно узнавая о поездке туда же Морде за полвека до этого. Морде в заметках указал, что нашел Белый город, но по причинам секретности так и не раскрыл его местоположение. Судя по его дневникам, его путешествие было таким же неинтересным, как и путешествие его последователя. Морде повезло быть американцем, чью страну Вторая мировая война практически не затронула, что позволяло ему писать подобные слова:

Война дала мне возможность пережить множество интересных приключений, а также совершить еще одно кругосветное путешествие. <...> Никогда еще я не получал от жизни такого удовольствия.

Книга не становится интересной только за счет самого факта путешествия в труднодоступные места планеты: важно обладать даром рассказчика и умением наблюдать за жизнью. Жаль, что такая хорошая идея не реализовалась в книге. Не так давно мне довелось читать похожую книгу про путешествие полковника Фосетта и его сына в поисках затерянного города опять-таки в джунглях. Вышел отличный путеводитель по непролазным лесам, где живо ощущаешь дыхание природы и истории. Нечто подобное ожидала от этой книги, а получился полный гондурас.