13 февраля 2023 г. 00:12

3.5 Спойлер Ничего ты не знаешь, Элизабет Йоркская

Ричард III мертв. Захвативший власть Генрих Тюдор, будучи седьмой водой на киселе в линии престолонаследия, вынужден жениться на наследнице Йорков, принцессе Елизавете, ради укрепления своих позиций. Именно от лица Елизаветы и написана книга, но в ней то и заключается главная проблема. В предыдущих частях серии главными героинями были волевые, амбициозные, пусть не всегда приятные  женщины, но они хотя бы двигали сюжет. У Елизаветы же нет  абсолютно никакой власти, она тихо ненавидит Генриха и его мамашу, но ничего не пытается против них предпринять, хотя возможности появляются раз за разом. Чего она хочет, понять решительно невозможно, а ее любимая фраза: "Я не знаю". Однажды Генрих даже предлагает сделать эти слова ее девизом.

Тем не менее книга все еще интерестная, насыщенная событиями. Ох как непросто Тюдору удерживать захваченную власть. Остатки Йорков, поддерживаемые бывшей королевой Елизаветой Вудвилл, организуют один бунт за другим. А затем на горизонте появляется и ее сын, принц Ричард. Или это всего лишь мальчишка, выдающий себя за принца? Читателю, не знакомому с английской историей, будет особенно интерестно следить за попытками претендентов сбросить Генриха с трона. И хоть я уже знала чем все закончится, все равно болела за Йорков.