HullettWoofy

13 февраля 2023 г. 03:02

2 Непродуманный, слитый конец.

Пожалуй, это самая слабая часть из трёх. События происходят сумбурно, много бессмысленных действий. За очень редким исключением, всё происходящие крайне банально.
Концовка слитая, протянутая за уши. Авторша, судя по всему, не с самого начала её продумала.
Идти в эту книгу явно следует не за сюжетом. Однако и любовная линия в ней далека от идеала. Очень далека. Любовные моменты описаны сухо и клишированно, неинтересно. Радует только то, что развивались отношения здесь плавнее, чем в других подобных книгах, от недоверия до дружбы и любви. Никакой дикой страсти и любви или ненависти с первого взгляда. В этом плане, чувства главных героев более реалистичны, однако они также более сахарные. Не знаю, мне почему-то в этой серии очень хотелось, чтобы два гг остались просто друзьями.
Главная героиня Фелисити абсолютно бесполезное создание. Все её спасают, все за неё всё делают, а она только вечно попадает в неприятности. Зато она избранная, всём избранным избранная. Избранней некуда. Как же уже достал этот троп!
Юмор, местами забавный в первой части, стал окончательно дурацким. Достали излишние подробности про то, как гг блюёт или хочет в туалет. У авторши что, фетиш на этом, я не понимаю?
За всю трилогию я так и не привязалась ни к одному персонажу, и мне было абсолютно всё равно, что с ними происходило.
Единственное, что меня порадовало это то, что стало наконец-то понятно странное поведение матери и подружки гг, то, почему все в Фелисити влюбляются.

спойлер
Также хорошо, что писательница не стала делать совсем уж сказочную концовку, и вставила как жестокое предательство Филлис(мне даже стало немного обидно за гг), так и то, что Леандр влюблён в гг не по-настоящему, а из-за её чар. Не каждый автор на такое осмелится. А вот смерть Кайрана, как по мне была просто слëзодавилкой.