Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

13 февраля 2023 г. 13:41

4.5 Удачное знакомство))

Я уже давно засматриваюсь на этот цикл о юной сыщице)) А тут в одной из игр мне как раз представилась возможность познакомиться с данным циклом (пусть и выпала мне третья по счёту книга, но начать я решила с первой, тем более сроки пока позволяют)
Помню, у моей старшей дочери в детстве была компьютерная игра с Нэнси Дрю, в которую я тоже с удовольствием играла)) А вот познакомиться с литературной версией мне посчастливилось только сейчас.
Я понимаю, что этот цикл рассчитан на детскую и подростковую аудиторию, тем не менее первая история мне понравилась, несмотря на возраст)) Вообще, я люблю детективы (всегда любила) и детскую литературу тоже, поэтому детский детектив мне зашёл на ура)

Итак, перед нами молодая 18-летняя девушка Нэнси Дрю, дочь успешного и уважаемого в городе адвоката, любительница приключений и детективных расследований. Кстати сказать, я всегда думала, что девушке от силы лет 15, а может, и того меньше. Судя по поступкам и рассуждениям она не тянет на восемнадцатилетнюю девицу. Ну разве только имеет водительские права и разъезжает на кабриолете)) Во всём остальном она ведёт себя как подросток. По правде сказать, иногда Нэнси меня немного раздражала. Очень уж она идеальная, прямо чересчур) Ну да ладно...

Некий пожилой джентльмен Джосайя Кроули умирает и оставляет после себя немалое состояние, но вот кому оно достанется - это вопрос. Всё дело в том, что по словам самого усопшего в последнем завещании он распределяет своё имущество между нуждающимися родственниками и добрыми соседями) Но вот как найти это завещание? Ведь господин Кроули слыл чудаковатым стариком и мог припрятать его в самом неожиданном месте) После его смерти было озвучено завещание, которое он составил задолго до своей кончины. Согласно этому завещанию единственными наследниками становились Тофэмы, которые и без того не бедствовали. Это семейство, в котором старик и доживал последние три года. И вот Нэнси при поддержке своего отца берётся выяснить все подробности и отыскать-таки последнее завещание мистера Кроули и восстановить справедливость)

В целом, история получилась захватывающая, интересная, местами наивная, но это её совсем не портит. Сюжет довольно динамичный, да и язык автора хорош) А благодаря небольшому объёму и лёгкости повествования книга читается за один вечер))
Знакомство с циклом продолжу однозначно, а вот осилю или нет - это уже другой вопрос) Цикл довольно объёмный, включает в себя аж 175 книг, ну, как говориться, лиха беда начало))
картинка Lake75

Готовим винегрет (Книжный винегрет)
Монополия, Карта мира (Книжная страна)