13 февраля 2023 г. 13:53

У книги "В лесной чаще" есть что-то общее с фильмом "Пикник у Висячей скалы".
Несколько детей уходят в лес и бесследно исчезают. Спустя некоторое время находят лишь одного из них, который не помнит, что произошло и ничего рассказать не может.
Как же я ждала разгадки этого таинственного исчезновения! Расследование убийства в наши дни постоянно переплеталось с событиями лета 1984 года. А найденная на месте преступления заколка заставила поверить, что связь между преступлениями есть.
Детектив Райан показался мне слегка по-женски истеричным, что, впрочем, объясняется детской психологической травмой. А его напарница - симпатичной "пацанкой", "своим парнем" в мужском коллективе.
Детективная линия захватывает. Вместе с детективами мы мечемся от подозреваемого к подозреваемому, переживаем флешбэки прошлого...
На главный вопрос всех детективов - кто убийца? - ответ мы получим. А вот с загадкой, что же тогда случилось в августе 1984-го, вышло то же, что и в "Пикнике".
В романе есть намёк на мистическую составляющую. Дети хотели сбежать из дома, чтобы не разлучаться, а потом ушли в лес и бесследно исчезли. Главный герой спустя двадцать лет ночует в том же лесу и испытывает ощущения, весьма похожие на наркотические галлюцинации. А в конце книги, в самых-самых последних строчках появляется фигурка человека с большими оленьими рогами.