13 февраля 2023 г. 14:33

3 Рецензия на книгу "Шагреневая кожа" от КвинтэСтория

Читал это произведение очень долго. Не то чтобы было мало времени из-за работы, его всегда достаточно, если сам захочешь, то найдёшь, а просто стиль писателя утомляет. Длинные описательные элементы уводят тебя от повествования, трудно сохранить нить основного сюжета.

Замысловатые отношения, которые терзают главного героя, возможно, это можно объяснить, как его попытка достигнуть невозможного, преодолеть себя на зависть всем и вся, но настолько чувства героя не трогают тебя, что любовная линия просто мимолётно проходит, оставив только тебя в рассуждениях, какая же это нелепая ситуация.

Можно долго рассуждать, что роман не для всех, что возможно его нужно читать в более зрелом возрасте, но мысли, которые посещают на протяжении чтения книги, заставляют только пытаться разобраться в бредовых поступках протагониста.

Хорошо, что в конце, в эпилоге, автор попытался воспрячь из пепла и объяснить образ женщин в произведении, вот что порадовало, тогда и только тогда встаёт всё на места.

Главное не искать лёгких путей, не опускать руки и не надеяться на чудо, чтобы достичь высот, всё зависит от нас самих, не нужно ни в чём искать оправдания, а просто идти аккуратно по намеченному пути и преодолевать трудности с гордо поднятой головой.

Оценил в 3 звезды за то, что ну уж слишком тяжко читается, читал больше 3 месяцев, когда у меня одна книга небольшая занимает 1-2 недели.

КвинтэСтория