ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

13 февраля 2023 г. 14:40

"Ни одна пара не бывает счастлива постоянно,а если кто-нибудь скажет,что счастлив всегда,так это вранье".

Я прочла немало книг Мойес и данная история мне напоминает несколько других. К примеру, в Счастливых шагах присутствует тема лошадей, ухода за ними, любви к ним. Этим книга напомнила "Танцующую с лошадьми". Но основной упор в книге сделан на отношения детей и родителей. И этим книга, на мой взгляд, напоминает Один плюс один. Про любовь здесь тоже есть, но эта тема выходит далеко не на первый план.

Когда-то давно Кайт уехала из Ирландии от родителей. И за 16 лет особо не стремилась с ними встречаться, общаться и поддерживать отношения. Но тут вдруг решает отправить свою дочь-подростка к бабушке с дедушкой, которая их, к слову, толком и не знает. Сказать, что 16 летняя Сабина в шоке, ничего не сказать. И это насколько надо хотеть избавиться от своего ребенка, чтобы отправить его к своим родителям, к которым сама не испытываешь теплых чувств. На мой взгляд логика абсолютно покинула Кейт в этот момент. И естественно у бабушки с дедом Сабине находиться ой как нелегко: свои правила и порядки, ванную нельзя принимать дольше 15 минут, на лошадях надо кататься, даже если ты их боишься, постоянно надо что-то делать. И никаких телефонов и даже телевизора. С ума сойти можно.

Для меня всё же остается загадкой, почему женщины настолько повторяют своих матерей в воспитании, особенно если эти самые отношения и воспитание их не устраивало. Джой росла с властной матерью, которая вроде бы и желала дочери счастья, но постоянно пыталась задеть, вечно за всем следила. Так девушка по сути решила выйти замуж за первого встречного, человека, который сделал ей предложение на следующий день после знакомства. Понятно, что девушке не нравились отношения с матерью, но со своей дочерью она ведет себя по сути не лучше, чем её мать, а даже хуже. Ни малейшей поддержки, никаких проявлений чувств. Я поражаюсь, почему так. Да, в твоей жизни была драма, но это ведь дети. Они не виноваты ни в чем. Они также любят и маму, и папу и хотят видеть и чувствовать любовь. А в итоге эти проблемы приводят к комплексам и проблемам во взрослом возрасте.

Больше всего во всей этой истории жалко Сабину. Она девочка-подросток и ей в принципе непросто. Поэтому она хамит, дерзит матери и даже обзывает. Но в общем-то всё по делу.

Я не очень поняла всё же, почему каждая женщина разных поколений делает по сути одни и те же ошибки, что и их матери. Повторяет судьбу. А зачем? Ведь можно учесть ошибки прошлых поколений и жить свою жизнь в абсолютном понимании с дочерью. К тому же Сабина реально нормальная девочка.

Далеко не самая лучшая книга автора, но имеет право на жизнь и есть над чем подумать.

Книга прочитана по игре "Killwich".