13 февраля 2023 г. 20:22

Да, я тот человек, который не читал этого произведения в детстве. И в сознательном возрасте тоже не возникало такого желания. И, может быть, в силу этих факторов я пребывала в заблуждении.

Во-первых, мне представлялось, что объем у произведения достаточно внушительный. Ничего подобного. Небольшой приключенческий роман, отражающий события своей эпохи и грядущие изменения в промышленном мире.

Во-вторых, я была уверена, что герои (герой) совершают все путешествие на воздушном шаре (и если посмотреть на некоторые обложки к изданным книгам, то не одна я пребываю в таком заблуждении). Оказывается, это совершенно другое произведение - «Пять недель на воздушном шаре». А в этом - герои передвигаются на пароходе, санях, слоне, поезде, экипаже, яхте, но не на воздушном шаре.

В-третьих, я была убеждена, что это скучно, сухо и изобилует техническими подробностями. Как же я ошибалась. Это красочно, сочно, живо. Иногда я даже удивлялась: как, нам не расскажут подробнее об очередном месте пребывания героя? А потом понимала - что это противоречило бы сюжету, ведь герой совершал скоростное путешествие, и рассматривать красоты ему было просто некогда (да и не в его характере).

В 1872 году на Сэвилл-роу, в Берлингтон Гарденс, в доме №7 проживал очень примечательнейший господин Филеас Фогг.

«Филеас Фогг был фигурой загадочной: никто ничего о нем не знал, кроме того, что он весьма галантный и едва ли не самый видный джентльмен в высшем британском обществе.В нем усматривали сходство с Байроном, имея в виду лицо, поскольку ноги у него в полном порядке, но то был Байрон с усами, с бакенбардами и до того невозмутимый, что мог прожить, не старея, добрую тысячу лет.»

Фогг - это сама невозмутимость и спокойствие в любой ситуации (как же я ему завидовала, а, айсберг, а не человек). Он богат, не расточителен, но при этом благороден и никогда не откажет в помощи. Он не любит зря тратить слова, поэтому речь его кажется скупой. Он не делает лишних жестов и не бросает необдуманных взглядов. Весь день его выверен по минутам, он даже делает определенное количество шагов.

«У Филеаса Фогга не наблюдалось ни жены, ни детей, как бывает порой и у самых приличных людей, а также ни друзей, ни родни, что, сказать по правде, случай более редкий.»

Для человека, не покидающего границы Лондона, он отлично разбирался в географии и путешествиях. Скорее всего это да открыто брошенный вызов вынудили его заключить пари: он проделает кругосветное путешествие ни много ни мало за 80 дней.

Пари было заключено вечером, а утром сего дня у Фогга появился новый слуга-француз Жан Паспарту. Этот малый был просто счастлив, что наконец нашел идеального хозяина. У Жана была довольно-таки бурная молодость, поэтому он искал покоя и тишины, размеренности и стабильности, что и обещала жизнь в Берлингтон Гарденс. Но недолго длилось счастье - уже в этот же день пришлось спешно собирать чемоданы и отправляться в путь. Вот тебе и спокойствие! Так обмануться!

Из Фогга и Паспарту вышла просто колоритнейшая парочка: спокойный, «как айсберг в океане», благороднейший и храбрейший Филеас и эмоциональный, вспыльчивый, добродушный и простодушный Жан. Да и не заметить, как автор подтрунивает над своими героями, нельзя. Но это так по доброму, с любовью. И от этого становится тепло как-то.

Путешествие вышло очень насыщенное, полное тайн и приключений, похищений, спасений, перестрелок, дуэли, предательства, арестов, неожиданных встреч и невероятных знакомств. И совсем не выигранное пари станет наградой герою!

Я не уверена, что смогла бы оценить по достоинству это произведение в детстве, но так рада, что прочитала его сейчас!

Дзен