13 февраля 2023 г. 20:29

1 День сурка

Автор - графоман. Идею "Ешь-двигайся-спи" он повторяет тысячу и один раз. Пару раз я ловила себя на мысли, мол, не ошиблась ли я с главой? Может быть, я уже её читала, но забыла отметить закладкой? Но нет, просто из главы в главу повторяется одно и то же. Ешь полезную пищу, хорошо спи, постоянно двигайся.

Сразу стоит сказать, что если у вас РПП и ментальные расстройства, то эта книга не для вас. Да и в целом не знаю, для кого эта книга. Множество фактов устаревшие из разряда "тетка на лавке сказала", некоторые истории это дикие фейки.

Автор давит на авторитетность, так как у него проблемы со здоровьем и в какой-то момент он задумался о семье и о том, чтобы прожить дольше. Из главы в главу он повторяет о том, что все вредные привычки - путь к диабету, раку или сердечным заболеваниям. Куда не чихни - получишь рак, если не будешь есть только зеленые и красные овощи, спать хорошо и постоянно двигаться.

Не спорю, сон и движение важны. Но в плане питания Том Рат несёт абсолютную дичь, которая уже развеяна современными диетологами. Например то, что нужно отказаться от хлеба, соли, сахара, сладкого и т.д полностью. Можете изучить материалы сами - за исключением особенных случаев, даже снижение веса НЕ требует полноценный отказ от всего-всего-всего. Наоборот, отказ от "вредных" продуктов с большой вероятностью спровоцирует срыв.

Не советую людям, которые действительно хотят разобраться со своим здоровьем и прийти к здоровому образу жизни.