13 февраля 2023 г. 20:52

Когда-то давно прочитал «Любовника леди Чатерлей», роман не особо запомнился, помнится, что была какая-то эротика, запомнился обнаженный образ у камина на шкурах. И каково же было мое удивление, когда подобный образ встретился мне и в этом романе, такое легкое дежа-вю. В остальном же, не смотря на обещающее название роман - скучен и практически банален, все ждешь событий и волнений, а нет, так до конца книги и будет виться тягомотина о парне, который цены себе не сложит и вообще не знает, как быть с этой жизнью и что в ней вообще есть ценного.

Роман в некоторой степени автобиографичен и многое автор перенес через призму собственного опыта и переживаний. Не думаю, конечно, что Пол это точная копия, но все же какими-то своими чертами он его наделил и это не говорит ничего хорошего в пользу автора.

Как и персонаж, автор вырос в семье рудокопа, у него были тесные, дружеские отношения с матерью и видимо не очень теплые отношения с отцом. От матери он унаследовал некое изящество и утонченность, от отца хреновый характер, хотя и мама вроде как не подарок.

Роман в первое трети своего повествования рассказывает о женщине которая неудачно вышла замуж за рудокопа и вскоре осознала свою ошибку и то что она его, по сути, не любит, но никуда от него уйти не может.

Остальная часть романа показывает нам ее сына Пола и его отношения с матерью, которую он ставит выше все. А также с двумя женщинами, разными по характеру, но одинаково, как думает автор по-женски глупыми, такие которые выбирают не тех мужчин. Персонаж Пола по сути своей ребенок который не привык нести ответственность за свои поступки и который ведет себя с женщинами как с игрушками, надоела – выбросил. Самое неприятное в этом это то, как он себя оправдывает и находит что не виноват он вовсе, она сама пришла и вообще это он тут пострадавшая сторона. Ну не знаю, возможно таких людей много, но зачем о них читать, они не приятны, а в данном случае автор ничем не может сгладить этот факт, ни сюжетом, ни острым словом. Этот роман скучен и не интересен.