13 февраля 2023 г. 22:24

4 Его внезапно охватило чувство, что в этом импрессионистском пейзаже явно что-то не так.

Третья книга Мишеля Бюсси, которую я прочитала, и третья "4" автору.

Действие разворачивается в деревни Живерни, где последние тридцать лет жил и творил великий Клод Моне. Нельзя не похвалить автора за созданный, к основной сюжетной линии, фон-описание знаменитой французской деревушки. Не большой знаток живописи, поэтому с интересом прочитала об импрессионизме, художниках, картинах. Все эти сведения весьма умело вплетены в повествование.

Так вот, знайте: на сегодняшний день специалистами атрибутировано двести семьдесят два холста кисти Клода Моне с изображением кувшинок!

Интрига не тривиальна, Бюсси умело играет с читателем, это я отметила и в двух прочитанных мною ранее книгах. Большая часть повествования ведется от лица восьмидесятичетырехлетней женщины, поэтому некоторые логические дыры списала на маразматический бред возрастные изменения рассказчицы. Погружаясь в сюжет, читатель не может быть уверен, что память старуху не подводит.

Основной акцент делается на трех историях: одиннадцатилетней девочки, мечтающей стать знаменитой художницей, молодой, прекрасной, но несчастливой в браке, учительнице и пожилой рассказчицы. Описание событий слегка размыты, мотивации и объяснения поступков героев неясны. Но прочитав две третьи книги стала подозревать, куда ведет свое повествование автор. Финальный твист весьма оригинален.

Должен вам сказать, патрон, идейки у вас даже больше чем бредовые... Но ведь это может сработать!

Детективная линия является скорее фасадом, а само расследование показалось слегка пародийным. А вот любовные страсти кипят не шуточные. Причем, как говорится, любви все возрасты покорны.

Вспомнила другого французского автора - Себастьяна Жапризо, немного похоже по стилю. Но так читаю произведения не в оригинале, возможно у них один был переводчик.)

o-r.jpg

Стреляла по мишеням в тире KillWish.

- импрессионизм прекрасен) Теперь точно придется в ближайшее время прочитать книгу, не даст она мне покоя судя по всему :d

Да, да и еще раз да))) Это знаки)

Это просто ты двигатель процесса))

Ты понимаешь, просто когда самому нравится книга, хочется, чтобы её читали))

Когда читала эту книгу, буквально пару недель "до", ходила в Эрмитаж смотреть на кувшинки. Восторг от книги остался еще ярче!

Вспомнила другого французского автора - Себастьяна Жапризо, немного похоже по стилю.

Не знакома с Жапризо, спасибо, буду искать, смотреть))