13 февраля 2023 г. 22:57

3.5 Спойлер

Эта книга с одной стороны оказалась получше второй в данном цикле, но с другой - имеет свои нюансы. К примеру мне показалось, что сотрудники сбу - это не элита, а какое-то сборище идиотов-любителей. У них даже криминалистов своих толковых нет, хотя в книге говорилось, что над делом работает 150 агентов, а на главном месте преступления одни полицейские криминалисты. Где все агенты? Чем они занимаются? За всю книгу они не сделали абсолютно ничего полезного. Я понимаю, что все люди, все ошибаются, и что даже в элитных подразделениях могут быть глуповатые сотрудники, но не все поголовно же. Что это вообще тогда за элита, если там не пойми кто работает? Из-за этого мне история показалась еще менее реалестичной, чем она могла бы быть. Можно было бы немного распределить между ведомствами успехи в раследовании, тем более, что агенты сбу специализируются на похищении детей. Еще и эта финальная сопливая сцена в баре. Спасла жизнь девушки, мне кажется тут радоваться должна, а она сидит и ноет. Парню она никак не могла помочь, потому что он даже не сообщил о своих действиях, а преступников вообще не вижу причин жалеть. Что вообще за бессмысленое самобичевание? Если ты настолько эмоциональная, то как вообще смогла так долго проработать в полиции и не сойти с ума? Еще и быть одним из лучших детективов. Не вяжется как-то все это.
Оценка 7 из 10