TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

13 февраля 2023 г. 22:57

Прям очень печальная книга, в которой видно, как автор стремился поставить точку в своем творчестве. Во-первых, в большинстве своем, какие книги у Пратчетта не возьми, даже без особого знания предыстории ты в целом сюжет поймешь и погрузишься в него. Здесь же мало того, что требовались знания о всем цикле про Тиффани (интрига-то проистекает из событий первой книги), так еще и даются отсылки к циклу про ведьм (который я, увы и ах, пока не читала). Пратчетт будто водит нас по событиям предыдущих книг, ностальгируя вместе с нами. Во-вторых, это, конечно, книга про новое время. Тут и один из основных персонажей (не буду спойлерить) умирает, и эльфы сталкиваются с железной дорогой. Кстати, вместе с эльфами с этим чудом техники столкнулась и я - до сих пор ее в книгах, которые мне довелось у Пратчетта читать, не было. Но главное, что в текст вкрапливается веяние идеи о разрушении стереотипов (феминизмом это назвать рука не поднимется - все-таки у Пратчетта-то с сильными и разнообразными женскими персонажами все хорошо) и внезапно находится молодой человек, который активно хочет стать ведьмой. Не волшебником. Ведьмой. Не знаю, ввел ли такую линию бы сэр Терри, если бы не догадывался, что вполне возможно, это последняя его книга.

Прощайте, сэр Терри. Увидимся на страницах ваших более ранних работ.