Avisha

Предвзятый, вам не понравится

13 февраля 2023 г. 23:14

4 13.02.2023

Не замечала прежде насколько Городецкий неприятный персонаж. Быть может, когда на протяжении книги его прямая речь разбавляется другими персонажами он не настолько раздражающий, но данная книга целиком и полностью посвящена ему. Все три истории по семь глав с прологом и эпилогом. Казалось бы, на что жаловаться иному, чья жена и ребенок - иные. Даже Гесеру так не повезло. Но нет, наш недогерой будет играть в Джеймса Бонда на досуге придаваясь самой слюнявой подростковой истерии о судьбах мира. При этом он сам понимает, что его морально-этический образ настолько далек от совершенства, что граница между темными и светлыми становится невидимой. Он сочувствует тому, кто откровенно нарушает договор и борется с тем, кто желает всеобщего счастья. Помимо рабочих отношений, в личных он ведет себя как последний мудак. Ограничивает женщину, которая много сильнее его из-за того, что ему видите ли обидно быть ниже уровнем. Поэтому она должна уйти из дозора, а он будет снисходительно реагировать на ее беспокойство уровня: это все женская чувствительность. Сексизм вообще свойственен вселенной Лукьяненко. Да, женские персонажи существуют, но как будто только ради картинки и чтобы разбавить взрослые мужские игры.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!