14 февраля 2023 г. 05:54

4 Спойлер "– Не ангел, добрый человек! Аггел! Ты, поди, и слова-то такого не знаешь, а?"

Обожаю я жуткие истории. С самого детства. Помню была у меня в детстве даже мечта – ведьмой быть. И притягивало меня не меркантильное желание исполнять свои прихоти, а этот жуткий мистицизм и черный цвет. С каким упоением я читала Брэма Стокера и Гоголя. И ох уж этот «Бежин луг». В настоящее время вот у меня черные крашеные волосы, и 9 просмотренных сезонов «Американской истории ужасов». И самым потрясающим фильмом я считаю «Дракулу» Фрэнсиса Форда Копполы. И конечно, этот рассказ меня затянул с первых строк. Каждый эпиграф к главе ударял в мозг, как молния. Жутко. И так жутковато от произведений литературы мне давно не было. Тревожно. С нарастанием. Как интересно автор с самого начала погружал нас в события. «И опять мы ничего не видели сами, факты били по нашим умам и нашим душам через свидетелей, через слухи, через примитивные фантазии и неразбериху самоуверенных мнений.» Что же будет дальше? Да в чем же дело? Что там происходит то? Хотя там даже ничего и не происходило в начале.
Но потом, на мой взгляд все повествование как-то «сдулось». Я ожидала развязки по-загадочнее, более приближенной к нашей жизни. Чтобы мы гадали, было такое или не было на самом деле. Чтобы мы ходили оборачивались первое время. Или искали подобных среди знакомых.

И хоть повествование идет от советского человека и происходит все в соответствующей ему стране, но дух народного мифа передан. И что мне нравится во всех таких сказках, мифах, особенно мрачных и скорбных, безнадежных. Про мертвых людей. В них заложена такая мудрость. И мудрость житейская. От пережитой боли. От принятой боли. Когда ты уже можешь над этой болью рассуждать. Когда вроде уже отболело, но утраты меньше не стало.

Стоит прочитать рассказ хотя бы только из за этой одной фразы: «Бесов не Бог создает. Это человеки по грехам своим бесов рождают, а потом сами же их закрестить тщатся. Кто книгой, кто огнем, кто еще чем... А только пока закрещивают, намучиваются и опять же через муки свои новых бесов рождают и опять крестят... Так оно и ведется на свете с самого начала...». В ней и весь смысл передан. И так это и глубоко, и так на поверхности.
Ну и вторая ключевая: «– А вы, Моисей Наумович, верите ли в Бога?
Мой «лекарь мертвых» на секунду замер с посудным полотенцем в руках. Затем медленно проговорил:
– Навряд ли, душенька Алиса Игоревна. Верю я в непостижимую судьбу – функцию темперамента, обстоятельств и поступков» И вроде сказка... а есть о чем подумать и о чем погрустить.

Еще я выбрала самые интересные эпиграфы к главам (которые не ложатся на сюжет, но создают ту атмосферу жутковатости), чтобы кого-то так же «зацепило», как меня:

«От этого типа вечно несло противно-сладкими смрадами гниющих фруктов. Каперна ошибочно божилась, будто он потеет люизитом. На самом деле все обстояло проще: у него сыпь какая-то была, и он обмазывался тертыми яблоками и не смывал их по целым неделям».

«Палач не плясал на трупах. Это бедной Катлине почудилось в бреду. Он просто утаптывал землю на свежем захоронении.».

«Вынесет все – и широкую, ясную грудью дорогу проложит себе. Жаль только жить.».

«В Полынь-городе упала звезда,
В Полынь-городе убитая вода.
В Полынь-городе не стало можно жить,
В Полынь-городе уж некого ложить…» (Полынь-город, кстати это Чернобыль переиначив. Я вот не дагадалась. Точнее не ожидала, что такой темой кто-то воспользуется в фантастической литературе.)

«Свят Георгий во бое
На лихом сидит коне,
Держит в руце копие,
Тычет змия в жопие.»

П.С. Как порадовало меня слово «аггел». Так бабушка моя называла деда моего, который злоупотреблял алкоголем. И в детстве у меня тоже возник вопрос: «Ангел?». Потрясающе. Невероятно. Как я могла забыть это слово. И скольких людей я могла так называть в своей взрослой жизни.