14 февраля 2023 г. 11:02

Тайны связанные с миром искусства это мое guilty pleasure, этим книгам можно простить все, потому как нет ничего прекраснее чем взглянуть по-новому на хорошо знакомые произведения или открыть для себя новые имена. К счастью Дэну Брауну ничего прощать не пришлось (кроме кривого перевода на русский язык, но и здесь это не к автору претензия). Кстати книгу читала на итальянском, в русский вариант заглядывала время от времени и, в ужасе от искажений смысла и ошибок, закрывала книгу. Одно то, что в русском варианте церковь Santa Maria delle Grazie  находится недалеко от Милана (хотя в действительности в самом центре города) уже говорит о том что переводчик даже не постарался разобраться. Кстати часть посвященная Тайной вечери одна из моих любимых, видела ее вживую и даже не обратила внимание на то, что показал Д.Браун.

С одной стороны книга стремительная и от нее не оторваться, а с другой хочется найти упомянутые произведения искусства, посмотреть карту Лувра , найти церкви и другие места о которых пишет автор.

К самой истории можно относиться по-разному, вполне возможно что это вымысел чистой воды, и поиграв фактами и теориями заговора автор нас провел вокруг пальца, а быть может есть в этой истории и доля истины. Каждый решит сам.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!