14 февраля 2023 г. 14:23

Книги про Азию - это, конечно, отдельный вид искусства. Культура азиатских стран настолько самобытна и не похожа на европейскую, что читая какую-либо книгу на данную тему каждый раз открываешь что-то новое.

Данная история погружает в мир гейш, очень подробно автор открывает все тайны и нюансы от момента того, как вообще простая деревенская девочка попадает в окейю и до становления полноценной гейшей.

История Чио, а затем Саюри, наполнена некоторым трагизмом, сложно представить, как 9-тилетний ребёнок может оказаться вдали от дома, родных, и даже с сестрой её разлучают. В таком состоянии она попадает во враждебную атмосферу своей окейи, где она почти безправна. Единственный, на мой взгяд, человек, который к ней относится более менее хорошо - это Анти (или тётушка), которая как может и как умеет оберегает Чио практически всю её жизнь. Но у Чио, как выяснится в конце, был ещё один покровитель, о котором она даже не догадывалась...

Вся жизнь этой девушки, как будто бы вела к этой кульминационной развязке.

Несмотря на все невзгоды удивительно, но Саюри сохранила какую-то внутреннюю доброту к людям и не зачерствела. Очередная книга в копилку любимых и тех, которые точно буду советовать другим.