14 февраля 2023 г. 14:53

Дочитан ещё один сборник рассказов Геймана, и опять отличное чтение, много минут радости. :) Этот сборник чуть менее мрачный и пугающий, чем «Осторожно, триггеры!», о котором я уже писала.

«Хрупкие вещи» - коллекция причудливых, сказочных, невероятных историй. Совсем позитивными их назвать невозможно, некоторые вполне себе жутенькие. Предваряет коллекцию предисловие автора с заметками о создании каждого из рассказов, и это действительно интересно.

Отдельно хочу отметить оформление – и обложка красивая, и рисунок на форзаце и титульном листе.

Что касается самих рассказов, то больше всего мне понравился самый первый, «Этюд в изумрудных тонах» - кроссовер между Конан-Дойлем и Лавкрафтом, да ещё и с неожиданным поворотом. Я была просто в восторге. Был бы целый роман, или даже не один – бегом бы побежала читать. Очень рекомендую :)

Также понравился рассказ с причудливым названием «Запретные невесты безликих рабов в потайном доме ночи пугающей страсти». Одно название уже супер, да и сама история повеселила.

«Горькие зёрна» - этот рассказ порадует любителей почитать про атмосферу Нового Орлеана и колдовство вуду.

«Факты по делу об исчезновении мисс Финч» - цирковая атмосфера и загадочная история без ясных ответов в финале; сильное впечатление осталось от рассказа.

«Жар-птица» - история о пресыщенных гурманах, с неожиданным и крутым финалом.

Остальные рассказы тоже хороши, но не все же подряд тут перечислять. :) В общем, книга прекрасная, с роскошными яркими образами, героями и сюжетами, от которых мурашки по коже и от страха, и от восхищения, и о которых вы ещё долго будете вспоминать.

картинка laquer_box