14 февраля 2023 г. 20:01

5 Спойлер Из грязи в князи и из принца в нищего

Первое произведение, прочитанное мной у Драйзера, заставила меня заинтересоваться творчеством автора и накупить других его романов.

——

«Сестра Керри» - это динамичный  и интересный сюжет, тонкий психологизм характеров героев и неоспоримая реалистичность.

——

За время повествование мое отношение к героям скакало будто на американских горках (за исключением, пожалуй, Друэ - он у нас товарищ понятный и простой как три рубля).

——

Керри: поначалу ее розовоочкастые представления мне были понятны (видимо, в силу ностальгии по моим 18 годам, когда переехала в другой город). Так же я ей сопереживала в период когда она устроилась на тяжелую неблагодарную работу, а отношения с сестрой и ее мужем не складывались. И даже тогда, когда с Друэ у нее завязались взаимовыгодные отношения я тоже понимала ее. Но чем дальше в лес, тем больше Керри начала меня откровенно раздражать. Рыба, просто бесхребетная рыба, к тому же с поверхностным мышлением, без какой-либо глубины в умозаключениях. Она сидела на попе ровно как приживалка что с одним, что с другим мужиком, и не делала ровным счетом НИЧЕГО ради самореализации. У нее не было амбиций, она не старалась себя как-либо реализовать, она просто плыла по течению. Да, слава богу, она взяла себя в руки, когда совсем подперло. Но сказать о том, что она собственноручно и упорным стремлением заслужила того положения, которое имела по итогу, я не могу. Потому что это все только благодаря врожденным внешним данным и случаю, а не стараниям или её внутренним личностными качествам и талантам.
Обычно, когда мы говорим про «американскую мечту», то подразумеваем какое-то деятельное стремление к красивой жизни, а не пассивность.

То есть остаётся ощущение, словно не совсем заслуженно это Керр
——

Герствуд: мужчина с кризисом среднего возраста, который увлекся юной пассией, чтобы почувствовать себя молодым рыцарем. Но увлечение Герствуда переросло в падение с крутой социальной лестницы. Мне было его очень жаль, искреннее и по-человечески, в какую глубокую яму он скатился. Но при этом очевидно, что он собственноручно разрушил свою жизнь. Своему увлечению молоденькой девушкой он придал слишком много чувствительности и эмоциональности, оно не стоило тех глупых жертв, которые он совершил:

1. Наплевал на свою семью (окей, с женой у тебя отношениях охладели, но как же дети?! И по ходу сюжета он ни разу о них даже не вспомнил, где они, что они, скучаем ли он по ним - ни слова об этом…это как вообще?!?! Где отеческие чувства?!).

2. Совершил кражу, тем самым поставил крест на своей кристально чистой и безупречной репутации, на прежней жизни во всех ее проявлениях, потерял доверие всех своих знакомых.

——

В общем, книга определено заслуживает оценки 10 баллов, так как есть над чем задуматься, есть чему поучиться и сделать выводы. Слог, к слову, прекрасный, читается на одном дыхании, не смотря на то, что книга довольно объемная.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!