14 февраля 2023 г. 22:58

Книга от эволюционного антрополога, который опровергает знакомую всем фразу «Выживает самый сильный/приспособленный» с физиологической точки зрения. Изначально я думала что это будет о психологии, оказалось совсем наоборот - это научпоп.
В книге рассказывают о том, какие последствия у одомашнивания собак, диких лис и нас самих. Последствия и хорошие (кооперативная способность) и плохие (агрессия к чужим). А так же финальная мысль что то как мы относимся к животным, даёт понять как мы  относимся к другим людям, но это было понятно всегда.

В конце автор вдаётся в подробности политики США и мировой истории. Мировая история с примерами в виде нацизма, холокоста мне были понятны и интересны, однако подробности политики США было читать скучно, учитывая, что автор желает достичь в США(и мире) полной демократии, что кажется антиутопией, как и его представления о «правильных» для дружелюбности городах. Дома максимум 12 этажей, все дороги должны вести к кафе, магазинчика, паркам - чтобы все друг друга знали. Уже нестыковка - это звучит описание небольших городов или деревень.  Ну либо наши города таким образом будут занимать буквально каждый клок Земли. Так же предлагает убрать все заборы, чтобы можно было бродить по округе. Не устраивает его и облагороженность городов в виде плохих тротуаров, металл на ступеньках(сидеть мешают), опрыскиватели газонов(бездомных отпугивают). Авторы сказали, что провели два года над изучением этой темы.
Эта часть подпортила мне общее впечатление от книги.