Aleni11

15 февраля 2023 г. 04:13

Если не принимать во внимание тот момент, что я в принципе не очень люблю жанр пьесы (нет у меня привычки к этому формату), история сама по себе очень и очень достойная. Конечно, она совсем не нова, и по мере чтения я вспомнила, что в далекие школьные годы я уже смотрела телеспектакль, снятый аккурат по данному сюжету. Но впечатлений это не снизило, т.к. за давностью лет большинство деталей стерлись из памяти, да и печатный вариант любого произведения для меня априори предпочтительнее его визуализации.
На первый взгляд, ничего особенного здесь нет. Просто незатейливый разговор в уютной компании друзей в какой-то момент свернул на опасную дорожку. И на этой дорожке собеседники шаг за шагом раскрывались со стороны, очень далекой от той идиллической картины, которая сложилась о них в самом начале. Стоило только начать говорить правду, и грязные тайны полились как из рога изобилия. Не промолчал ни один, ни один не остался незамаранным.
Джон Пристли просто великолепно сумел показать преображение своих персонажей, легко и незатейливо сорвать маску напускного приличия с каждого и обнажить истинные лица этих милых людей. По большому счету, ничего особо криминального, конечно (за некоторым исключением), но правда все равно оказалась весьма малосимпатичной. Нужна ли она была в этой благопристойной компании? Пошла ли она кому-нибудь на пользу? Или в момент Х все-таки не стоило сворачивать на опасную дорожку и будить спящую собаку?

картинка Aleni11

Прочитано в рамках Игры в классики. Тур № 19
а также мобов:
"ДЕГУСТАТОРЫ" от клуба Книжный винегрет
«Горка из европейских писателей» от Клуба Austenland
и дуэли игры "Собери их всех!"