Mao_Ri

ффантастический единорог

15 февраля 2023 г. 11:28

Себя я отношу как раз в тем "пацанчикам", которые Анастасия Четверикова и рассказывает про искусство. Мне интересно, но страшно, ведь кажется, что я ничего не заю и не понимаю в стилях, художниках, приемах и историях. Кажется, что в мир искусства слишком высокий порог вхождения, и доступен он не всем. Подобные книги как раз помогают набраться уверенности, получив базовые интересные факты про всемирно известных людей, про их работы и художественный мир в целом. Ну а дальше дело останется за малым - что заинтересовало больше, в том направлении и копать в будущем.

Книга небольшая, разбита на 14 глав, посвященных художникам или периоду в целом. Анастасия действительно кратко, понятно и по полочкам раскладывает информацию, сдабривая шуточками. Тут большое количество цветных фотографий, и это один из главных пунктов к книгам про искусство. Поверьте, то еще удовольствие читать книгу, когда то и дело приходится отрываться и лезть в интернет. Впрочем, и тут для этого есть повод, ведь на страницах множество ссылок и qr-кодов на видео, сайты, страницы и прочее с интересными вещами по теме.

Даже не смотря на то, что это не первая книга по искусству для меня (да, и не смотря на это я все еще считаю себя птенцом в этом теме), и чаще всего я как раз читаю подобные материалы "галопом по европам", где рассказывается самое известное о самых известных, для меня все-равно много фактов и вещей оказалось в новинку.
Кстати, после этой книги я основательно подсела и на одноименный подкаст. А там куда как больше выпусков, чем глав в книге.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" и флешмоба ''Нон-фикшн''