KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

15 февраля 2023 г. 16:07

4 Если убрать скептицизм и снобизм, то можно найти важные, нужные мысли

Читать или не читать популярных некогда авторов - это выбор каждого. Я как-то отошла от подобного рода литературы, а ведь начинала именно с нее.

И тут в какой-то момент потянуло снова. То ли привычка, то ли ностальгия, то ли автор действительно так пишет, что начинаешь скучать? Не знаю, но книгу купила, скептический настрой взяла с собой и отправилась читать.

o-r.jpg

Первое, что меня зацепило - оформление издания. Книга выглядит невероятно красиво, магическая и таинственная атмосфера.o-r.jpg

А какой интригующий и предполагающий оборот. Цитата, которую решили вынести в заглавное описание хороша и сразу дает книге определенный настрой.o-r.jpg

Немного о том, что же предстоит - путешествие пилигрима (читай автора) по пути Сантьяго в компании наставника. Основная цель - материалистична, но глобально путник отправляется в путь мудрости, философии и на познание тайн своей традиции. Интригует. Думаю, если «ок» к религии и эзотерике, то подобный скелет должен нравится еще больше. Я последнее время стараюсь принимать и понимать, поэтому приступала к чтению со скепсисом, но и с желанием вникнуть. Мне кажется, что получилось.

И здесь дело не в том, что я особенно старалась. Нет. Путь, который проходит автор со своим наставником становится интересен даже если далек от магии, духовности и тому подобного. Путешествие (если так можно сказать) получается не только в какой-то степени захватывающим, держащим интригу до самого конца, но и очень поучительным. Если первые главы читаешь и относишься ко всему с отрицанием, то постепенно-постепенно в каждом открытии Пилигрима начинаешь видеть урок, мудрость, которая вот вроде на поверхности, но постоянно куда-то ускользала. В какой-то момент появляется ощущение, что ты как будто бы тоже встал на Путь Сантьяго, только в демо-версии и автор бережно ведет тебя к твоим собственным открытиям, переосмыслению каких-то обыденных ранее моментов.o-r.jpg

И чем дальше идешь (читаешь), тем больше проникаешься атмосферой, целью понять себя и постараться хоть чуть-чуть понять окружающее. Но, здесь отмечу, что здесь все-таки важна предрасположенность и желание не просто прочесть, дабы раскритиковать, а стремление понять или хотя бы принять другое мировоззрение. Муж читал полностью со скептическим настроением и, конечно же, ничего не открыл, плевался и ругался. Мне в свою очередь понравилось, даже планирую через какое-то время перечитать и возможно вновь найти какие-то новые грани. Но, пока одну звёздочку уберу за то, что порой повествование настолько замедлялось, что читать становилось тяжело, начинало клонить в сон.o-r.jpg

Как итог, если не читали подобную литературу, но есть исследовательский настроение посмотреть на иное, необычное мировоззрение, то это идеальный наполненный мудростью роман. Кроме того, по ходу повествования публикуются различные упражнения, которые, на мой взгляд, легко адаптировать в жизнь, даже если нет цели прикоснуться к каким-то магическим, медативным историям.