nevajnokto

11 января 2014 г. 12:57

У меня особая тяга к зимним книгам - триллерам. К книгам, где все события происходят в лютом морозе северной зимы. Прямо нездоровое влечение ощутить кожей леденящее дыхание бескрайних северных просторов, а лучше гор, величественно возвышающихся и упирающихся в низкое свинцово-серое... нет, черное от тяжелых пуленепробиваемых туч небо, за которыми надежно и надолго спрятано веселое, жизнерадостное солнце. И чем угнетеннее и беспросветнее, тем лучше.

Это достаточно интересная, с хорошо продуманным и неплохо зарисованным сюжетом, книга о сестрах Эбби и Лизе, которые абсолютно разные и по натуре, и по внешности, и по жизненным принципам. Взрывная, динамичная, веселая, яркая миниатюрная Лиза, жизнь которой сокрыта под пеленой тайны, живет на Аляске и занимается наукой. И Эбби - полная противоположность сестре, живет в Англии, ухаживает за больной матерью и занимается ландшафтным дизайном. Несколько лет назад она была на Аляске у сестры. Они не ладили всю жизнь, но последний скандал (очень неубедительная причина для грандиозной размолвки) перерезал все нити, которые кое-как связывали их. Эбби возвращается в Англию с твердой убежденностью, что до конца своих дней не простит сестру, забудет о ее существовании. Но однажды они с матерью получают известие о том, что Лиза пропала в горах... Эбби летит к сестре, она чувствует, что нужна Лизе...

В сюжет всплетены несколько линий. Великие научные открытия, способные потрясти мир, интрига, предательство, и конечно же любовь. Как же без нее?! Чего же не хватило для последней звезды?
Во-первых, несмотря на то, что все дела происходят на севере посреди снегов и буранов, я не испытала того самого сковывающего холода, от которой стынет кровь, как например, в " Ночь без конца" Маклина. Да, есть ощущение зимы, снежной и холодной, и только.
Во-вторых, некоторая надуманность в ситуациях, которые можно было бы лихо накрутить и раскрутить. Такое чувство, будто автор на скорую руку придумала причину, поставила просто штрих, где можно было провести яркую, жирную, заметную линию.
Ну и в- третьих, недостаточно динамичная история. Вернее, не достаточно захватывающая, не заставляющая забыть обо всем и переселиться на Аляску. Но скоротать с ней вечера под теплым пушистым одеялом, в уютном приглушенном свете лампы все же стОит. Советую любителям жанра!

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках ДАЙТЕ ДВЕ на пару с Murlakatam . Было бы приятно узнать о впечатлениях)

Ох ты, красота какая и сюжет и картинка)

Спасибо, Аня!:) Рада, что понравилось))

У меня особая тяга к зимним книгам - триллерам. И чем угнетенее и беспросветнее, тем лучше.

t1109.gif
Вот и у меня также, причем не обязательно триллерам, главное чтоб зима была. Наверное, потому как очень люблю это время года. У нас сейчас январь стоит и как назло, дождик льет, как в марте. =(

:))) да здравствуют единомышленники!
У нас тоже нет зимы((( Пасмурно, холодно, но не ЗИМА((

"Террор" прочтите еще, если не смущает объем и мистическая линия.)

Он мне выпал как раз во флэшмобе 2014. Оксана (ksu12) посоветовала)) В феврале начну читать. Может, зима наконец наступит к тому времени))

Оксана, молодец, прекрасные книги советует)

Вне статистики она мне еще несколько книг посоветовала, за что ей большое спасибо! Уверена, одна лучше другой окажется))

И мне тоже)

и мне))))))

и у нас дождик второй день((((

Вот и мне не понравилась притянутость за уши сюжета...
И, согласна, снег и мороз в "Ночи не конца" гораздо сильней и мощней.

Точно. И еще мне сюжет показался смутно знакомым, только вот не смогла вспомнить с какой именно книгой он немного схож о_0.
Спасибо за то, что поделились впечатлением!

Каааартинка, картинка же....)))))! Класс! У нас тоже в этом году нет зимы зимы((()Дожди ветер , сырость(((((( Хочу сугробы и на деревьях иней.... Обычно есть, а этом году ...( Книжку заберу))))

Я говорила тебе, что когда выбираю картинку, сразу на ум приходишь ты? :))))) точнее, твоя ожидаемая реакция на нее:))
Бери смело! Неплохая книга. Не заскучаешь, это точно.

))))) Еще " Пекло " у нее нашла)))), тоже утащила вместе с этой)))) Я рада , что я у тебя - маленькое вдохновение)))))))

Почему же маленькое? Самое что ни на есть весомое))

))))) Чмоккк!)

Зари, для создания леденящего эффекта все-таки не забывай предварительно охлаждать книгу в морозилке. ;)

О! Гениально!!!:)) В следующий раз - обязательно! :-Р))))

Взяла твою цитату - У меня особая тяга к зимним книгам - триллерам. - Чтобы полностью согласиться и оказалось не первой, это здорово )))
Эта книга уже в планах, а вот за "Ночь без конца" спасибо! :))

Всем любителям мрачного и холодного посвящается! :))))))
и тебе спасибо, Наташ! У Маклина еще много интересного. Посмотри.))