15 февраля 2023 г. 19:11

4 Не буди лихо

Сорок лет минуло со времен событий первой книги. Клисса во всю развивается. На купленной барже почитатели светлейшей бороздят просторы космоса и желают вступить в Республику, но на своих условиях.
Тут-то мы и узнаём, что существует Республика, Конфедерация и миры-бомжи, которых не берут никуда. На этом как-бы и всё, что мы узнаём про вселенную за две книги. Как по мне, так маловато.
Клисситы проводят экспансию. Где мягкой силой, где подкупом. Как следствие, входят в конфронтацию с сильными мира. В результате, кто бы мог подумать конфликт.
Вторая книга получилась более глубокой. Персонажи раскрыты отлично, мы многое узнаём про устройство власти Клиссы и о служителях богини. И опять же нет белого и чёрного. Дочитав я так и не понял кто злодей и за кого переживать.
Мотивации понятны, а действия оправданы. Но порой логика страдает. Сиарна мечтает поработить всех в галактике и удивляется, когда ей дают отпор. Та же бойня в пансионате оказывается была не оправданной жестокостью, а банальной заманухой. Так ловко манипулирующая вероятностью, забывает про свои способности и во время битвы не показывает ничего. Республика вроде защищает себя, но вдруг решает устроить тотальный геноцид с вызовом древнего зла. Анрайс чьё имя является ругательством и кем стращают не то, что детей, а самих служителей и жриц, появляясь оказывается не таким уж плохим парнем. Да и к сестре никаких претензий за шестисотлетнее заточение не имеет. Время лечит, так что ли?
В итоге получилось очень добротно, уже почти космоопера, только без космоса.