ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

15 февраля 2023 г. 19:39

Тянет меня последний год в сторону Уральских гор (пока только в литературном плане) -  Евгений Федоров - Каменный Пояс. Кн. 1. Демидовы,   Дмитрий Мамин-Сибиряк - Приваловские миллионы   и  Алексей Иванов - Ёбург.  Так что решила изучить местность ещё и с классическо-мифологической точки зрения. К началу прочтения книги знала, что в детстве читала некоторые сказы Бажова, но кроме словосочетаний "Хозяйка медной горы" и "малахитовая шкатулка" ничего вспомнить не могла. Книга представляет собой собрание разнообразных сказов, объединенных местом действия. Автор умело обработал местный фольклор и передал его читателям красивым и живым языком. В каждой истории есть что-то мистическое. Но автор умело сохраняет баланс между правдой и вымыслом. Некоторые истории жестче, некоторые добрее. У меня сложилось впечатление, что всё мистическое в то время у людей было обусловлено тяготами и несправедливостями жизни. Смысл почти каждой сказки в том, что несправедливость будет наказана, а честный и добрый человек награждён. Поскольку от власть имущих людям хорошего ждать не приходилось, вот и верили в неких существ или волшебные свойства каких-то предметов в надежде на лучшее. Интересно было погрузиться в эту атмосферу.

Совсем маленькой я обожала сказы Бажова и просила маму их читать. А мама не очень любила - язык-то своеобразный))

Да, надо ещё уметь правильно произнести некоторые устаревшие или местные слова.